Всё, что впечатляет детей и запоминается им на всю жизнь – это не гаджеты. Это про мир и природу. Например, «Я впервые увидел бородача – это такая гигантская хищная птица и у нее борода под клювом!»

Примерно так напишет сочинение «Как я провел лето» ваш ребенок, побывав на самом усатом и бородатом фестивале.

Итак, впервые 24 июня Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева проведет особенный ПАПАпраздник «Усачи&Бородачи».

Символом дня станет тот самый редкий бородач. Краснокнижную птицу впервые достанут из фондов. Можно будет с ним сфотографироваться – пожалуй, единственная возможность, потому что хранители больше не покажут бородача в ближайшие годы.

Главная идея фестиваля – это праздник для ответственных отцов. Очень важно помнить, что самый лучший папа не тот, кто самый сильный, усатый или бородатый. А тот, кто самый заботливый.

В программе показ музейной коллекции усатых насекомых, 9 мастер-классов, две викторины с розыгрышем призов, а еще лекции-презентации, бесплатный аквагрим и мыльные пузыри, крепкие, как папины руки.

Что будет:

12.30 и 15.00 – аквагрим

12.30-15.30 – зеленые уроки: сажаем зёрнышко фасоли и потом следим за ростом этого усатого растения у себя дома или на даче

12.00-16.00 – запускаем мыльные пузыри и рисуем любимых пап мелом на асфальте

14.00 – впервые в музее барбер шоп «Бородач» проведет для бородатых и усатых пап мастер-класс по уходу за волосами, бородой и усами, а еще будет викторина с подарками

12.00, 13.00, 14.00, 15.00 – познавательные презентации «Папы в природе»

13.00 - у нас в гостях «Аква Лого». Ведущий специалист компании расскажет и покажет, о рыбах-папах, которые заботятся о потомстве не меньше, а в некоторых случаях больше-мам. Будет розыгрыш детского аквариума с рыбкой-отцом!

12.00-16.00 – детская площадка: отдыхаем, рисуем

12.30 и 15.30 – усатая мастерская дизайнера музея

12.00-16.00 – ловушки энтомолога и насекомые-усачи под микроскопом

12.30, 13.30, 14.30, 15.30 – сотрудники Станции Марс проведут «марсианскую» викторину и два мастер-класса: построят с детьми антенну для марсохода, а еще с помощью танграма (древняя головоломка, состоящая из семи плоских фигур) попробуют сложить фигурки усатых животных. 

11.30-16.00 – в гостях у «древнего человека» - знакомство с орудиями и бытом древних людей. А еще можно будет попробовать свои силы в охоте на мамонта!

12.00-16.00 – магазинчик ужасов и демонстрация хищных растений: кормим плотоядные цветы

12.00-16.00 - мастерская по мыловарению (платное участие)

Директор музея, автор идеи фестиваля «Усачи&Бородачи» Мария Рахчеева: «Мы привыкли праздновать День матери в ноябре. А вот папам нет такого внимания. И напрасно! В природе много примеров, когда папа забоится о потомстве ничуть не хуже, а порой даже лучше мам. Поэтому в июне, когда наша страна теперь уже официально отмечает День отца, мы впервые решили провести большой фестиваль. Название у него только кажется необычным. На самом деле усатыми и бородатыми могут быть не только папы и дедушки. В мире животных и растений много любопытных представителей с усами или с бородой. О некоторых из них и расскажем 24 июня».

 

24 июня с 12.00 до 16.00.

Участие – БЕСПЛАТНО для посетителей музея (но входной билет нужно купить).

Фестиваль «Усачи&Бородачи» пройдет в поддержку российской сборной по футболу. Каждый посетитель сможет примерить усы, которые сделает дизайнер музея, и выложить селфи с хэштегом #усынадежды.

Возрастное ограничение: 4+

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81