Сегодня, 21 мая, в России отмечают День полярника. Праздник учрежден в знак признания тех людей, которые работают на Северном и Южном полюсах. Дата приурочена к старту советской высокоширотной полярной экспедиции «Северный полюс-1». Участники легендарной экспедиции под руководством И.Д. Папанина высадились на лед 21 мая в 1937 году.

«Северный полюс» стала первой в мире дрейфующей полярной станцией. Уникальный дрейф позволил получить ценные научные данные. Были также впервые составлены детальные карты дна Северного Ледовитого океана, что существенно облегчило плавание советских субмарин в этой акватории.

Первые полярники, или исследователи полярных районов, в нашей стране появились еще в XIX веке. В истории мировых географических открытий навсегда останется 28 января 1820 года (16 января по старому стилю) ─ дата открытия Антарктиды, последнего шестого земного континента. Первооткрывателями холодного континента стали русские моряки: экипажи кораблей «Восток» и «Мирный», командирами были капитан второго ранга Фаддей Беллинсгаузен и лейтенант Михаил Лазарев.

Сегодня полярные станции работают на обоих полюсах нашей планеты, и, так как на Северном полюсе нет суши, а есть только лед, там создают дрейфующие полярные станции ─ на льдинах. На Южном полюсе полярные станции располагаются на суше.

«Антарктические станции стали своеобразными "посольствами на льду", ─ говорит профессор Анна-Мария Брэйди, главный редактор журнала Polar Journal. ─ Станция ─ это знак того, что у государства есть интересы в Антарктике. Символ статуса».

Так, на территорию Антарктиды в настоящее время претендуют семь государств: Австралия, Франция, Норвегия, Новая Зеландия, Аргентина, Чили и Великобритания, причем последние три страны оспаривают ряд территорий ледового континента друг у друга.

В центре самого холодного на планете континента ─ Антарктиды ─ располагается уникальная полярная станция «Восток». Российские полярники работают здесь в экстремальных условиях: долгие полярные ночи, сильные морозы (около -55 градусов Цельсия и ниже), практически нулевая влажность воздуха. Однако все это не мешает нашим полярникам изучать Антарктиду вот уже более 60 лет. На станции «Восток» проводятся геофизические, метеорологические, медицинские и другие исследования. Благодаря нашим исследователям в 1996 году было обнаружено реликтовое и крупнейшее подледное озеро в Антарктиде, получившее название Восток. Возможно, ключ к пониманию механизмов зарождения жизни на Земле и жизни на других планетах и спутниках лежит в изучении уникального озера Восток, покрытого толщей льда и изолированного от остального мира.

За исследования Антарктики российские гляциологи, работающие на озере, получили ордена «За заслуги перед Отечеством», «За морские заслуги», ордена Дружбы народов, ордена Почета. Работа продолжается.

Фото в тексте и на главной странице сайта: https://ru.123rf.com