Дарвиновский музей и его коллекции онлайн в День исторического и культурного наследия Москвы. 

19 апреля

Видеолекция «Дарвиновский музей: от А.Ф. Котса до наших дней»

О богатой яркими событиями истории и сегодняшнем дне Государственного Дарвиновского музея, которому в прошлом году исполнилось 112 лет, рассказывает Клюкина Анна Иосифовна, Заслуженный работник культуры РФ, доктор педагогических наук, директор музея с 1988 года. Вы увидите самые яркие фрагменты нашей экспозиции, посвящённой разнообразию живой природы на Земле и её эволюционному развитию, побываете в интерактивном центре "Познай себя - познай мир" и услышите о программах музея для посетителей разного возраста.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/darvinovskij-muzej-ot-a-f-kotsa-do-nashikh-dnej

Виртуальная выставка "Птицы на книжных страницах…"

На выставке представлены уникальные книги из библиотеки русского мецената А. С. Хомякова — жемчужина фондов Дарвиновского музея. Раритет коллекции — книга американского орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки». Первое издание книги представляет собой 435 раскрашенных от руки гравюр с изображением в натуральную величину птиц, обитавших 200 лет назад в Северной Америке. Некоторые из изображённых художником птиц безвозвратно утрачены, как например бескрылая гагарка, странствующий голубь, каролинский попугай. Во всём мире на сегодняшний день существует около 120 полных комплектов этой книги, из которых только 3 находятся в России.

https://darwin.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/975839?index=7

Видеорепортаж из фондов музея «Чарлз Дарвин и Книга, изменившая мир»

О книге английского естествоиспытателя Чарлза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь» рассказывает хранитель коллекции редкой книги Дарвиновского музея Варвара Миронова.

Вы узнаете, почему Дарвин, получив богословское образование, так и не стал священником, о том, как долго он работал над главным сочинением своей жизни, первый тираж которого раскупили за один день и, наконец, что сказала королева Британии, познакомившись с теорией естественного отбора.

http://www.darwinmuseum.ru/blog/charlz-darvin-i-kniga-izmenivshaya-mir

45 познавательных видео для детей на Youtube-канале музея

Для детей старше 6 лет на Youtube-канале музея создан плейлист с подборкой интересных и полезных видео. Это экскурсии по выставкам, краткие истории и обстоятельные рассказы о прошлом и настоящем нашей планеты из уст специалистов – антропологов, палеонтологов, зоологов, ботаников. Какие древние животные обитали на территории современной России десятки тысяч и миллионы лет назад? Кто и когда первым приручил собаку? Что нового выяснили ученые о мамонтах? Можно ли воскресить динозавров? Откуда «растут ноги» у мифа о драконах? Правда ли, что близкие родственники китов – свиньи? Как бабушки повлияли на эволюцию человечества? Почему гинкго называют «живым ископаемым»?

45 видео выложены в открытом доступе:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLCEx-v6nDOYQrKTtmu2OqkICVsxHEPU2i