Государственный Дарвиновский музей

Московский технологический институт

Музей человека «Живые системы»

Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Некоммерческое партнёрство «Академия игр»

Издательство «Правильные игры»

Горцентр «Воробьёвы горы»

приглашают на праздник

День эволюции

к дню рождения Чарльза Дарвина

18 февраля

с 10:30 до 16:00

18 февраля Дарвиновский музей отмечает День эволюции — первый и единственный в России праздник, посвящённый дню рождения Чарльза Дарвина. С помощью интерактивных занятий, мастер-классов, игр вы убедитесь, что теория эволюции — это просто и интересно в любом возрасте, от 0 до 99 лет! Проверьте, охотился ли человек на динозавров; найдите общее между бегемотами и китами; примерьте на себя образ автора «Происхождения видов»; самостоятельно выделите молекулу ДНК и сфотографируйтесь с необычным музейным гидом — умным роботом Алантимом. Праздник завершится научно-популярной лекцией «Эволюция повсюду» А. Панчина в кинозале музея.

Только в День эволюции в Дарвиновском музее появится новый гид – робот Алантим. В обычные дни он преподает в столичном ВУЗе, но в честь дня рождения Чарльза Дарвина покинет родную альма-матер, чтобы изучить теорию эволюции и попробовать себя в роли экскурсовода. В течение дня робот будет неспешно разгуливать по музейным залам, отвечать на вопросы посетителей, сыпать фактами и фотографироваться со всеми желающими.

Своё путешествие по музею эволюции начните с семейной игры-бродилки «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль». По стопам Дарвина отправляйтесь на поиски самого крупного в мире грызуна, самых необычных жителей кораллового рифа и таинственных обитателей Галапагосских островов – колыбели теории эволюции.

Почувствовать себя в образе знаменитого натуралиста XIX века позволит фотофан «Эмма и Чарльз». Повеселитесь, примерив на себя бороду Чарльза Дарвина или букли его супруги Эммы Веджвуд. А в Игре-мемори «Двенадцать фактов из жизни Дарвина» запомните самые важные даты из биографии автора «Происхождения видов».

Как рыбы выходили на сушу, динозавры учились летать, а слоны обзавелись хоботом? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в игре «Лента времени». Играя в «Переходные формы», вы обнаружите стертые временем звенья между современными рыбами и лягушками, ящерицами и птицами, бегемотами и китами. А в игре «Найди родственника» угадаете, кто приходится ближайшей роднёй летучей мыши — лошадь, ленивец или белка? Для чего современным животным такой разнообразный окрас, доступно расскажет взрослым и малышам игра «Разноцветный мир».

Название изображения
Название изображения

 

 

Эволюционируй или проиграешь! В увлекательной настольной игре «Эволюция» выберите собственную стратегию выживания: быть большим или маленьким, быстро бегать или хорошо прятаться, стать хищником или вступить в симбиоз. Для опытных игроков будет организован турнир, но и новички могут принять участие в настольной борьбе за выживание! Малышам придётся по душе игротека с веселыми играми о животных. Все игры предоставлены некоммерческим партнерством «Академия игр», издательством «Правильные игры» и Горцентром «Воробьёвы горы».

Как выглядит молекула ДНК и зачем она нужна? На мастер-классе «Выделение ДНК» с помощью специалистов в музейной лаборатории вы самостоятельно получите, увидите своими глазами и даже сможете забрать домой удивительную молекулу наследственности. Вашими подопытными будут клетки банана. Начало занятий в 13:00 и 15:00.

Как связаны вкус и запах? Какие участки языка отвечают за восприятие сладкого, кислого или солёного? Можно ли отличить один сок от другого только на вкус, блокировав обоняние? Проверьте себя, приняв участие в мастер-классе «Чувство вкуса», который проведут для вас в 12:00 и 14:00 партнеры праздника из музея человека «Живые системы». Зачем нужна селезёнка? Где находится печень? Что такое мозолистое тело? На интерактивном занятии «Анатомия человеческого тела» вы не только познакомитесь с тем, где и как расположены внутренние органы человека, но и узнаете много интересных фактов о них.

Как проходит пора детства и юности у разных животных? Кем, повзрослев, становятся гусеница и головастик, пескоройка и коретра? Станьте первыми посетителями новой выставки «Детство, отрочество… куколка» о самостоятельных детях природы и их волшебных метаморфозах. В 13:30 здесь начнется бесплатная экскурсия, которая завершится викториной «Кто из кого вырастает» и активной игрой «Стадии развития». Все участники получат памятные призы.

В 16:00 в кинозале музея начнется лекция знаменитого популяризатора науки Александра Панчина «Эволюция повсюду» о том, в каких неожиданных местах можно встретить описанный Дарвином отбор в пользу наиболее приспособленных. Для посетителей музея вход на лекцию свободный.

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),