17 октября в Университете Севильи (Испания) начал работу Четвертый форум ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов. В Форуме принимают участие представители 24 ведущих университетов России и 43 вузов Испании, Португалии, Бразилии, Мексики, Кубы, Аргентины, Колумбии, Перу, Чили, Гондураса, Андорры, Боливии, Коста-Рики, Марокко, Венесуэлы. Российскую делегацию возглавил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. 

В течение двух дней участникам предстоит обсудить актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

Приветствие участникам форума направил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В своем послании он, в частности, отметил, что ставший «уже традиционным, форум превратился в авторитетную площадку для плодотворного обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере». Михаил Котюков выразил мнение, что участники встречи смогут обсудить концептуальные подходы к новой архитектуре высшего образования, выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательных технологий.

Приветствуя участников форума, Виктор Садовничий отметил: «Прежде всего я хотел бы подчеркнуть значимость выбранного нами формата, географию нашего взаимодействия: российские и иберо-американские университеты охватывают значительную часть мирового образовательного пространства. А ведь именно на этом пространстве, то есть в сфере образования, происходят процессы, которые существенно влияют на экономическое и социально-экономическое развитие общества».

В открытии Форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Юрий Корчагин и генеральный директор по науке, технологиям и докторантуре Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон Диаз, а завершилось оно торжественной церемонией подписания соглашений. Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Антонович Садовничий и президент Конференции ректоров испанских вузов (CRUE), ректор Университета Кордовы Хосе Карлос Гомес Вильямандос подписали Меморандум о взаимопонимании между РСР и CRUE. Целью данного соглашения являются поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

Новым партнером МГУ имени М.В.Ломоносова стал Университет Малаги. Соглашение о сотрудничестве, также подписанное на Форуме, предусматривает развитие академической мобильности, разработку программ двойных дипломов, совместные научные исследования и публикации.

После небольшого перерыва работа форума продолжилась двумя секциями. Их провел ректор МГУ Виктор Садовничий. В рамках первой из них, «Представление российских и иберо-американских систем высшего образования», ректор Московского университета выступил с докладом.

Первая часть доклада Виктора Садовничего была посвящена мировым тенденциям современного образования, историческим вехам российского высшего образования, его современному состоянию. Важной частью системы высшего образования в нашей стране является Российский Союз ректоров, деятельность которого направлена на консолидацию усилий и координацию взаимодействия вузовского сообщества в целях развития и совершенствования системы высшего образования Российской Федерации. Именно Союзом ректоров был предложен Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Он лучше других мировых рейтингов охватывает высшее образование стран иберо-американского пространства: в третью версию, которая была опубликована в сентябре 2019 года, вошло 106 университетов данного региона. Лучшим испаноязычным вузом стал Автономный университет Барселоны (131 место), а лучшим вузом португалоязычных стран иберо-американского пространства – Университет Сан-Пауло (199 место). 

Во второй части доклада Виктор Садовничий обратился к сотрудничеству Московского университета и вузов Испании, Португалии и стран Латинской Америки. В Московском университете изучают все основные языки и культуры народов Пиренейского полуострова и Латинской Америки. Около четверти обучающихся в бакалавриате и магистратуре проходят различные виды стажировок в странах изучаемого языка. В университете функционирует Центр иберо-романских исследований. В сотрудничестве с Канарским институтом астрофизики (Испания) и Национальным университетом Сан Хуана (Аргентина) на базе обсерваторий Тейде (Канарские острова) и обсерватории имени Феликса Агуляра (Аргентина) были установлены роботизированные телескопы сети МАСТЕР, с помощью которых удалось зафиксировать несколько уникальных оптических вспышек гамма-всплесков. Ведут совместные исследования математики Московского университета и биологи Автономного университета города Пуэбло (Мексика), российские и португальские психологи. В Гаванском университете открыт Центр «Ломоносов», а в Московском университете создано научное общество «Кафедра имени Хосе Марти», которое занимается изучением российско-латиноамериканских отношений.

Завершая свое выступление, Виктор Садовничий выразил уверенность, что данный форум будет способствовать увеличению количества совместных магистерских программ, росту численности обучающихся из стран-партнеров, расширению горизонтов научного сотрудничества.

Конференция Ректоров университетов Испании (CRUE)

Конференция Ректоров университетов Испании, основанная в 1994 году, является некоммерческой ассоциацией. В состав организации входит 76 испанских университетов (50 государственных и 26 частных) из 17 регионов Испании. Организация является основным связующим звеном между университетами и правительством, играет ключевую роль во всех нормативных изменениях, затрагивающих высшее образование. 

Конференция Ректоров университетов Испании работает над созданием качественной системы высшего образования, которая гарантирует равные возможности. Для этого Конференция реализует следующие направления деятельности: 

  • Международные встречи ректоров университетов, которые позволяют установить более тесные связи, способствующие международным отношениям в области исследований, обмену преподавателями и мобильности студентов, а также обмену передовым опытом;
  • Награждение медалью Конференции Ректоров университетов Испании за академическую или профессиональную деятельность и / или вклад в образование – признание работы учреждений или их сотрудников;
  • Форум «Университеты и общество»: повышение роли университетов и укрепление их связи с культурной, экономической и социальной средой;
  • Издание монографий Конференции Ректоров университетов Испании;
  • Проведение конференций, мероприятий и семинаров по самым актуальным темам;
  • Публикации, исследования, доклады и отчеты организации, благодаря которым университеты получают эффективный инструмент для оценки своей деятельности и принятия решений, способствующих постоянному совершенствованию всей системы, одновременно обеспечивая прозрачность и подотчетность.

[Фото: Пресс-служба МГУ]