К. Э. Циолковский. Источник иллюстрации: ru.123rf.com 

К. Э. Циолковский. Источник иллюстрации: ru.123rf.com 

 

                Для нас, космонавтов, пророческие слова Циолковского о покорении космоса всегда будут программами, всегда будут звать вперед.
Ю.А. Гагарин

17 сентября 1857 г. родился Константин Эдуардович Циолковский — крупнейший отечественный исследователь, выдающийся теоретик в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. Многоступенчатая ракета, жидкостный реактивный двигатель, космические станции и многое другое было придумано и предсказано в трудах К.Э. Циолковского еще в конце XIX — начале XX вв., когда о полете в космос едва ли могли всерьез мечтать. К.Э. Циолковский предсказал также лазер, неисчерпаемость атома, самостоятельно построил монгольфьер, предложил проект цельнометаллического дирижабля. Свои идеи скромный калужский учитель и ученый-самоучка излагал в виде научной фантастики, философских работ и др.

«Константин Эдуардович называл себя гражданином Вселенной, но Циолковский — это не только космонавтика и воздухоплавание, не только инженерное и философское наследие, но и 40 лет педагогической деятельности, и еще он — замечательный спортсмен, в 40 лет освоивший велосипед, и потрясающий дед шести внуков, который показывал им созвездия, склеивал сломанных кукол, делал воздушных змеев. Это все — великий Циолковский», — рассказывала правнучка ученого А.Е. Тимошенкова.

На идеях Циолковского зиждется все отечественное ракетостроение. Именно он вывел формулу, связывающую массы ракеты и топлива и скорости истечения газов из реактивного сопла и самой ракеты, — знаменитую формулу К.Э. Циолковского. На листке с формулой он поставил дату: 10 мая 1897 г. С этой даты можно смело отсчитывать начало космической эры в истории человечества.

Памятник К.Э. Циолковскому. Источник фото: ru.123rf.com 

Памятник К.Э. Циолковскому. Источник фото: ru.123rf.com 

 

 

Источники

17 сентября 1857 года родился Константин Эдуардович Циолковский. Научная Россия

«Мои корни лежат в Рязанской земле». Научная Россия

Константин Эдуардович Циолковский. Сайт Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского