Динамит. A — опилки или иной абсорбционный материал, пропитанный нитроглицерином; B — защитная оболочка; C — капсюль-детонатор; D — кабель, связанный с подрывным капсюлем; E — крепежная лента

Динамит. A — опилки или иной абсорбционный материал, пропитанный нитроглицерином; B — защитная оболочка; C — капсюль-детонатор; D — кабель, связанный с подрывным капсюлем; E — крепежная лента

Источник: Pbroks13 / Wikipedia

Альфред Нобель — шведский химик, инженер, изобретатель, предприниматель и филантроп. Его имя носит самая престижная международная премия — Нобелевская премия. Авторству Нобеля принадлежат 355 патентов, один из которых — на создание динамита. 

Еще будучи студентом, Альфред Нобель познакомился в Париже с итальянским химиком Асканио Собреро — человеком, открывшим нитроглицерин. Нобель знал, что жидкий нитроглицерин — опасное вещество, но он сразу загорелся идеей подчинить его взрывную энергию и направить ее в полезное русло. 

В мае 1862 г. Альфред провел в Петербурге первые опыты с нитроглицерином. Он придумал следующее: заварил нитроглицерин в металлическую трубку, поместил ее в стальной, 5 см в длину, цилиндр с черным порохом и бикфордовым шнуром. Затем он выехал за город и успешно взорвал конструкцию, которая получила название «нобелевский запал». 

Продолжать исследования в России было нельзя, поэтому ученый отправился в Стокгольм, где получил патент на «изготовление и использование взрывчатых веществ» сроком на десять лет. Инвесторами стал французские финансисты братья Эмиль и Исаак Перейр, которые проложили во Франции первую железную дорогу. 

Нобель вместе с отцом и братом арендовали дом и оборудовали в нем лабораторию. Но на одном из испытаний прогремел мощный взрыв, унесший жизнь младшего брата Эмиля. На фоне трагедии отец, Эммануэль Нобель, пережил инсульт и навсегда остался прикован к постели. Но Альфред нашел в себе силы и не оставил исследования. 5 мая 1865 г. Альфред запатентовал новое взрывное устройство. Металлическая трубка-капсюль заполнялась гремучей ртутью, а в ее открытый конец вставлялся бикфордов шнур. Прогорев, шнур подрывал капсюль и происходила детонация нитроглицерина.

Нобель нашел инвесторов, и в разных городах начали появляться нитроглицериновые фабрики, на которых, несмотря на все предосторожности, периодически происходили взрывы. В жидком виде нитроглицерин взрывался при малейшем движении. Неправильная транспортировка могла стать фатальной. Чтобы препятствовать взрыву, Нобель пытался добавлять метиловый спирт к нитроглицерину, делая его невзрывоопасным. Но вернуть нитроглицерину взрывную мощь было почти так же сложно и опасно, как ее заглушить. 

Нобель пытался смешивать нитроглицерин с пылью, цементом, мелом, опилками. Ничего не давало результатов. Решением проблемы стал кизельгур, или «горная мука», — похожая на рыхлый известняк горная порода со дна водоемов. По легенде, Нобель случайно пролил нитроглицерин на сделанную из кизельгурового картона упаковку. Тогда ученый провел серию испытаний на взрывоопасность, и смесь показала замечательный результат. Хотя по мощности взрыва она значительно уступала жидкому нитроглицерину, она была в пять раз безопаснее и мощнее пороха, а главное — совершенно безопасна как при перевозке, так и при хранении. Нобель назвал новое творение динамитом — от древнегреческого слова «сила». «Новое взрывчатое вещество, которое я назвал динамитом, есть не что иное, как соединение нитроглицерина с очень пористым кремнеземом. Давая ему такое имя, я не пытался скрыть его природу. Я сделал это для того, чтобы привлечь ваше внимание к его взрывным качествам, изменившимся настолько, что потребовалось новое название», — говорил Альфред Нобель, выступая перед учеными на конференции. 

Однако сам Нобель опроверг случайность своего изобретения: «Я безусловно никогда не замечал ни одной случайной утечки нитроглицерина в кизельгуровую упаковку в таком количестве, чтобы образовать пластичный или хотя бы влажный материал. Идея такой случайности изобретена, должно быть, теми, кто принимает предположения за действительность. Что в самом деле привлекло мое внимание к использованию инфузорной земли для динамита, так это ее чрезвычайная легкость в сухом виде, что свидетельствует, разумеется, о ее большой пористости. Следовательно, динамит появился не в результате случайности, а потому, что я с самого начала видел недостатки жидкой взрывчатки и искал способы им противодействовать».

25 ноября 1867 г. Альфред Нобель запатентовал динамит. За следующие восемь лет он открыл 17 заводов, на которых к середине 1870 гг. выпускалось более 3 тыс. т взрывчатки в год. Благодаря динамиту завершились работы над 15-километровым Готардским тоннелем в Альпах и Коринфским каналом в Греции.

Но динамит боялся воды и при долгом хранении терял свои свойства. И Нобель решил его модернизировать. В 1876 г. ему удалось создать и запатентовать пластичный динамит (пластид), прозванный «гремучим студнем». Его свойства улучшились по всем показателям: пластид не разлагался со временем, не терял свойств под водой и был мощнее первой версии динамита. 

Динамит производства фабрики Нобеля

Динамит производства фабрики Нобеля

Источник: Olecrab / Wikipedia

Изобретение Альфреда Нобеля по достоинству оценили в обществе. В 1868 г. он и его отец были награждены золотой медалью Шведской королевской академии наук «за заслуги в использовании нитроглицерина как взрывчатого вещества».  

Источник

После работы. Меценат Альфред Нобель

RT на русском. Взрывное дело: как гибель брата подтолкнула Нобеля к идее создания динамита

Фото на странице: Pbroks13 / Wikipedia

Фото на главной странице: Gösta Florman / Wikipedia