15 сентября в Дарвиновском музее открывается выставка избранных работ VII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». В экспозицию вошли одни из лучших фотопроектов фестиваля 2020 года. Выставка продолжает программу фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!» Дарвиновского музея, популяризирующего богатство заповедных территорий России, экотуризм и волонтёрское движение в заповедниках и национальных парках.

Самым необычным открытием выставки станут фотографии легендарного морского «единорога» Арктики — нарвала. Уникальные снимки сделаны в 2019 году во время тридцатидневной научной экспедиции на ледоколе «Михаил Сомов» в районе Земли Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Эта экспедиция стала первым этапом комплексного исследовательского проекта «Нарвал. Легенда Арктики».  

Одной из самых запоминающихся экспозиций фестиваля стала фотоистория Лианы Варавской, посвящённая жизни бурых медведей. Фотограф живёт и работает в Кроноцком заповеднике.

Игорь Шпиленок в этом году впервые представил свой большой фотопроект «Первозданные леса России». На специально оборудованном автомобиле знаменитый фотограф-натуралист путешествует по нашей стране в поисках уникальных, нетронутых человеком лесных массивов. 

Ещё один участник выставки Андрей Шпатак родился и вырос на берегу Японского моря. Своими своеобразными фотоработами он стремится показать, что дайвинг на севере Приморья может быть не менее интересным, чем в Красном море. Тут можно снять голожаберников, креветок, камчатского и волосатого крабов и великое множество рыб.

Владимир Рябков посвятил свою жизнь путешествиям по России. Из поездок по проторенным маршрутам и из экспедиций в труднодоступные уголки нашей страны он всегда привозит захватывающие дух пейзажи, полные света и красок. Его яркие работы, сделанные в 2019 году, также вошли в экспозицию выставки.

[Фото: Уютнов Кирилл]