Ветер – это сила, которую люди пытались обуздать еще с незапамятных времен. Упоминания о ветряных богах мы находим и у скифов, и у древних славян, у ацтеков и во многих других культурах. Сегодня мы не ассоциируем эту силу с чем-то сверхъестественным, однако человечество по-прежнему увлечено идеей использования ветра в своих целях. Неудивительно, ведь отличие от ископаемого топлива, энергия ветра неисчерпаема, доступна и  экологична. 

Сегодня, 15 июня, отмечается Всемирный день ветра. Праздник был учрежден по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии в 2007 году. Лозунгом стали слова "За ветроэнергетическими установками — будущее!".

Мировым лидерами в области "зелёной" энергетики считаются Дания (мировой пионер в развитии ветроэнергетики), Китай, Кения (активно развивает строительство солнечных станций), Исландия. Активно развивается ветряная энергетика и в Германии, в США и др. Что касается нашей страны, то согласно недавнему обзору Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), подготовленному совместно с Центром энергетики МШУ «Сколково», в России действует порядка четыре десятков предприятий, производящих компоненты, необходимые для ветровые электростанций. Наша страна имеет возможность самостоятельно производить ветровые электростанции (ВЭС). Хоть в число лидеров по ветряной энергетике мы пока не входим, это направление активно развивается в России в последние годы. В 2017 году, в Ульяновской области, был запущен первый в России ветропарк мощностью 35 МВт. ВЭС есть также в Башкортостане, Крыму, Калининградской области и других регионах.

Название изображения

На сегодняшний день в Российской ассоциации ветроиндустрии состоят 167 участников,. Технологический потенциал нашей страны составляет 1000 ГВт, говорят эксперты. 

"Мир стоит на пороге Энергетического перехода, —  и ветроэнергетика один из ключевых элементов этого процесса <...> У ветряного сектора энергетики в России большое будущее, и не за горами момент настпуления сетевого паритета, когда ветровые электростанции смогут успешно конкурировать с традиционной газовой, угольной и атомной генерацией без каких либо мер государственной поддержки". Директор Центра энергетики "СКОЛКОВО" Митрова Т.А. Источник цитаты.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте и на главной странице: Saad Chaudhry / Unsplash