19 января 1912 года в семье врачей родился Леонид Канторович – будущий академик АН СССР, математик и экономист, лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Уже в возрасте четырнадцати лет (в 1926 году) юный гений поступил на математическое отделение Ленинградского университета, и в возрасте 18 лет стал его выпускником.  Во время учёбы он активно занимался научной работой, к концу обучения смог решить некоторые проблемы теории множеств. Эти студенческие работы имели большой вес для науки, и по ним даже было сделано сообщение на Первом Всесоюзном математическом съезде. Затем он стал преподавать в Ленинградском институте инженеров промышленного строительства, чем очень удивлял своих студентов, ведь он был не взрослее их. В 1934 году, после четырех лет окончания вуза, он стал профессором, а в 1935 году, в 23 года, без защиты диссертации получил степень доктора физико-математических наук.

Работы Леонида Канторовича были в значительной мере практикоориентированными. В военные годы он занимался вычислениями с целью решения военных вопросов. Несколькими годами после окончания войны, его исследования оказали значительное влияние на развитие вычислительной математики и стали своего рода предзнаменованием появления первых отечественных ЭВМ в начале 50-х. Его привлекали и к решению задач по атомному проекту. Помимо ордена Трудового Красного знамени за участие в создании первой советской атомной бомбы, Л.В. Канторович получил и правительственную премию размером в 100 тысяч рублей, четверть которой (25 тысяч) он раздал сотрудникам. 

Его идеи в области программирования активно использовали в производстве: там с применением методов линейного программирования удалось улучшить показатели завода, однако из-за этого завод по принятой системе планирования «от достигнутого» должен был на следующий год перевыполнить план, что было технически невозможно, после чего тот завод с математиками больше не связывался. Но вопросы рационализации использования ресурсов не оставляли Л. Канторовича, и он продолжил изучать вопросы экономики. В 1959 году он выступил на Общем собрании АН СССР с докладом об отставании экономической науки в СССР, главная идея была в том, чтобы не изолировать экономику от других наук, а работать сообща. Работая в Новосибирске в Институте математики СО АН СССР, Л. Канторович создал лабораторию по применению математики в экономике.

Была в жизни у Л. Канторовича и другая неприятная ситуация – после доноса он угодил в психиатрическую лечебницу в связи с тем, что его прогрессивные, опережающие время идеи принимались не всеми. Но повезло, что его брат был известным психиатром и вмешательство брата помогло Леониду Канторовичу выбраться из лечебницы. 

Леонид Витальевич Канторович получил большое признание: был академиком АН СССР, награжден двумя орденами Ленина и другими, стал лауреатом премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, был членом различных обществ и почетным доктором многих университетов мира.

 

Источники: Википедия, История Росатома

Фото: Леонид Канторович, Википедияblioatom.ru