Государственный Дарвиновский музей

представляет праздник, приуроченный

к Международному дню белой трости

Ребятам о зверятах

10 октября

Начало в 13:00

 

 

В рамках праздника, посвященного Дню белой трости, в Дарвиновском музее пройдут экскурсии и интерактивные занятия, адаптированные для восприятия детьми с нарушениями зрения. С концертной программой выступят воспитанники  школы-интерната  № 1. Все участники мероприятия  получат в подарок уникальный комплект книг, изданный фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

День белой трости отмечается во всём мире 15 октября, начиная с 1970 года, когда он был учрежден по инициативе Международной федерации слепых. Его цель – напомнить здоровым людям о том, что рядом с ними есть те, кому особенно необходима помощь и поддержка, а людям с нарушениями зрения – о том, что они не одиноки. 

Дарвиновский музей один из немногих российских музеев, где ведётся комплексная работа по приспособлению музея для посетителей с инвалидностью. Еще в 20-х годах прошлого века основатель музея, профессор А.Ф. Котс проводил экскурсии для невидящих посетителей с тактильным осмотром экспонатов, с начала 2000-х годов совместно с реабилитологами, психологами и педагогами ведётся работа по социокультурной реабилитации инвалидов музейными средствами, в том числе с нарушением зрения. В музее адаптируются выставки, проводятся экскурсии и разрабатываются занятия для таких посетителей. С 2015 года внедрена программа «Мир в руках» для незрячих, слабовидящих и слепоглухих взрослых и детей.   Ежегодно музей проводит инклюзивный семейный праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей. Организуются праздничные и образовательные мероприятия, ведётся методическая работа.    

На празднике специалисты музея проведут занятия в интерактивном центре музея «Познай себя – познай мир», а также экскурсии по основной экспозиции музея с тактильным осмотром экспонатов.  

В нашем городе живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них почти 1 400 – абсолютно слепые или не видящие более чем на 90%. Для правильного развития и успешного обучения им необходимы рельефные  книги, технология создания которых учитывает специфику восприятия иллюстрации. С 1994 года такие уникальные книги издаёт и дарит ребятам благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Для фонда стало доброй традицией каждый год в преддверии Дня белой трости собирать своих маленьких читателей в одном из самых интересных мест Москвы и устраивать для них праздник, кульминацией которого становится вручение нового комплекта книг. В этом году в комплект вошли две книги: «Сказки о животных» и «Сказки о лисичках».

В книгах применены специальные технологии, позволяющие облегчить восприятие иллюстраций детьми с нарушением зрения: высокий контур, позволяющий «читать» рисунки при помощи пальчиков, объёмные конструкции, подвижные игровые элементы, которые превратят знакомство с книгой в увлекательную игру.

Адрес музея: ул. Вавилова, 57 (м. Академическая) www.darwinmuseum.ru