В вашем браузере отключен JavaScript. Будет показана упрощенная версия сайта, в которой могут отсутствовать многие функции.

Архив «Очевидное—невероятное», страница 1

14364

Беседа с хирургом и ученым Евгением Евгеньевичем Ачкасовым, лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Как реформировать сегодняшнюю медицину? Каким должен быть врач 21-го века?

18016

Палеогенетика изменила сегодняшние теории происхождения человека, а изучение геномов нас самих и наших предков позволило ответить на некоторые вопросы, касающиеся его эволюции. Чем отличается мозг современного человека от мозга неандертальца и человека из Денисовой пещеры?

14632

Известно, что «лицо» времени, экономики определяет энергетика. Какими источниками энергии сегодня пользуется человечество? Справедливы ли опасения, что нам грозит  энергетический кризис?

14233

Последние несколько десятков лет происходит мощное вторжение методов физики в различные области медицины. Прежде всего, речь идет о лазерно-информационных технологиях. Какие болезни можно диагностировать и лечить с помощью лазера?

26381

История  уникального памятника Древнего Египта «Тайник царских мумий», по мнению археологов, напоминает детектив. Тайник был открыт в конце 19 века, но проникнуть в него удалось лишь совсем недавно. В чем загадка этого тайника?

15851

Сегодня многие считают, что биотехнологии будут определять лицо 21 века. Ученые обещают, что к 2012 году читать геном будет так же легко, как сегодня сдать анализ крови. Если Россия отстанет в генетической гонке, последствия будут тяжелее, чем в случае проигрыша в атомной или космической области.

14076

Мы видим, как быстро меняется современный мир и как быстро трансформируются все основные понятия. Главное среди них – политика. Что такое политика сегодня и каков ее язык? Кто ее определяет и осуществляет? Что такое инстинкт власти? Политика – это наука, искусство или технологии?

15251

На протяжении всей своей истории люди стремились найти средства, способные приостановить процесс старения, продлить жизнь, вернуть молодость, красоту и силы. Однако старение – это естественный процесс, заложенный самой природой.  Когда он запускается? Можно ли замедлить старение? 

15668

Развивается ли математика самостоятельно, или питается идеями, пришедшими из физики? Что важнее – решить задачу или поставить ее? Кто должен находить задачу – учитель или ученик? На эти вопросы отвечает самый знаменитый математик современности – Владимир Арнольд. 

11757

Принято считать, что философия советского периода не имела никаких перспектив для развития.  Тем не менее, в разные периоды творили такие ученые, как Лосев,  Лотман, Зиновьев, Мамардашвили и др.  В чем феномен советской философии?

8847

17-го августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла страшная авария, унесшая жизни 75 человек. По масштабу разрушений это крупнейшая в истории отечественной энергетики катастрофа. Главное сегодня – это понять причины страшной аварии.

6845

10 сентября 2008 года состоялся официальный запуск Большого адронного коллайдера. После полетов в Космос ни одно научное событие не притягивало к себе столько внимания. Однако вскоре работу коллайдера по техническим причинам пришлось приостановить. Каковы результаты и уроки первого этапа эксперимента? Каких открытий следует ждать в дальнейшем?

8988

В Космосе 98% материи находится в сильно сжатом и разогретом экстремальном состоянии. А на Земле вся тепловая энергетика построена на том, что люди создают для вещества такие экстремальные условия. Что происходит с веществом, когда оно попадает в предельные условия? Можно ли создать на Земле такие же условия, как в Космосе?

17743

Bз-за несоответствия григорианского и юлианского календарей Новый год «выпадает» из святочной обоймы, поэтому многие отмечают еще и «старый Новый Год». Какие герои и какая мифология стоит за новогодними праздниками? 

7118

Вселенная, ее рождение, строение, будущее – это проблемы, которые возникли, как только человек начал думать и осознавать себя в этом мире. Эти проблемы занимают не только  умы ученых, но и простых людей, которые задаются вопросами о том, кто мы, где мы живем, что такое Космос, что нас ждет в будущем, есть ли другие миры?

7930

Мировой Океан покрывает многокилометровым слоем три четверти всей планеты. В последние годы внимание ученых и политиков приковано к этому пространству как к потенциальному богатейшему источнику полезных ископаемых. Спасет ли человека океаническое дно, если недра Земли иссякнут?

6725

Россия не однажды переживала тяжелые времена, но каждый раз находились пути разрешения кризиса без разрушения ее государственной целостности. Исторический анализ таких событий сегодня особенно важен.

 

11113

Каких бы успехов сегодня ни достигли ученые в изучении мозга и сознания человека, многие вопросы пока остаются без ответа.  Однако с уверенностью можно сказать, что человека делает человеком прежде всего язык. Является ли язык продуктом мышления? Передается ли генетически способность к языку? В какой части мозга «хранится» язык? Есть ли ген языка?

6408

В истории нашей страны было много потрясений, жертвами которых становились не только люди, но и произведения искусства. Какова судьба знаменитых коллекций московских меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова? Будут ли они когда-нибудь воссоединены в одном музее?

7290

Ученые утверждают, что будущее России зависит от ее демографической ситуации. Какова она сегодня? Как отражается на России глобальная демографическая революции?  Каким образом используется правительством России информация о демографической ситуации при принятии важных решений?

7122

Что дала науке и человечеству теория Дарвина? Эволюционировала ли она? Насколько она современна? Кирилл Юрьевич Еськов, старший научный сотрудник Института палеонтологии РАН, кандидат биологических наук.

8272

Ученые предполагают, что XXI век принесет понимание работы мозга. Мышление, разум, познание, память – именно на это обращено сегодня внимание ученых, представляющих самые разные научные дисциплины. Константин Владимирович Анохин, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Научно-исследовательского института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН, член-корреспондент РАН и РАМН.

7314

Что такое память? Как она работает и почему иногда капризничает? Что происходит в мозге при запоминании какого-то события? Существуют ли вещества памяти? Можно ли ею управлять?  Константин Анохин, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Научно-исследовательского института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН, член-корреспондент РАН и РАМН

6774

Масштабы разрушения памятников культуры и искусства сегодня очевидны. Сможем ли мы сохранить наше прошлое не только для себя, но и для наших потомков?Об этом наш разговор с Савелием Васильевичем Ямщиковым, художник-реставратор, председатель Ассоциации реставраторов при Фонде культуры РФ.

Партнеры

Показать всех

Наше мобильное приложение

Мы в соцсетях

Недавнее

Лекции

Кликните, чтобы начать просмотр видео
6222

Палеонтолог Ярослав Попов рассказывает, как выглядели первые обитатели суши и почему они переселились из воды на землю

Смотреть все