Зубы пресноводной акулы были найдены в осадке, который окружал кости Ти-рекса Сью, самого полного скелета тираннозавра из когда-либо обнаруженных, сообщает портал EurekAlert. Описание нового вида акулы из мезозойской эры дано в статье, опубликованной в Journal of Paleontology.

«Эта акула жила в то же время, что и Сью, она была частью того же мира», – отмечает Пит Маковицки (Pete Makovicky), куратор выставки динозавров в Музее естественной истории имени Филда (США), один из авторов исследования. Скелет Сью был обнаржуен в 1990-м году в Южной Дакоте (штат США). А вот от акулы больше никаких останков найдено не было – только крошечные зубы.  

Команда исследователей, во главе с Терри Гейтсом из Университета штата Северная Каролина, назвала акулу Galagadon nordquistae. Первая часть названия дана по форме зубов, которые имеют ступенчатую форму треугольника, похожую на космические корабли в видеоигре «Галага» 1980-х годов. Вторая часть дана по фамилии Карена Нордквиста (Karen Nordquist), который обнаружил окаменелости.

Название изображения

«Они настолько крошечные, что их можно было пропустить, если не смотреть очень внимательно», – говорит Нордквист, который занимался просеиванием осадка, чтобы найти крошечные окаменелости, в течение 15 лет. – Для невооруженного глаза этот зуб выглядит как небольшая шишка. Нужен микроскоп, чтобы хорошо рассмотреть его».

Зубы действительно крохотные: шириной всего в миллиметр (примерно диаметр головки булавки). И акула, которой они принадлежали, тоже была маленькой. В длину она достигала около 60 сантиметров. Примерно такого же размера современные бамбуковые акулы. Вероятно, морда Galagadon nordquistae была плоская, а цвет кожи – зеленоватый, камуфляжный. Скорее всего, акула питалась мелкими беспозвоночными. Предполагается, что она обитала в реке, из которой миллионы лет назад пил тираннозавр по кличке Сью. Вероятно, эта река выходила в море. Раньше ученые считали, что место, где были найдены останки Сью, было озером, образовавшимся из частично высохшей реки.

[Изображение: VELIZAR SIMEONOVSKI, FIELD MUSEUM. Фото: Terry Gates]