В Северной столице началась церемония открытия XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который проходит в рамках Международного года периодической системы химических элементов. 

Президент Российской Академии наук Александр Сергеев передал приветственные слова участникам съезда от президента РФ Владимира Путина:

«Я убежден, что ваш авторитетный съезд, собравший известных ученых, представителей ведущих исследовательских школ и крупнейших научных организаций, станет ключевым мероприятием Года Периодической системы химических элементов, позволит обсудить последние научные достижения, связанные в том числе с открытием новых химических элементов, определить главные направления развития исследовательских проектов, передовых технологий, промышленности», - отмечалось в послании президента страны.

- Это приветственное слово показывает какое огромное внимание руководство нашей страны уделяет и современной науке, и Году, который мы с вами празднуем, и этому съезду, - добавил Александр Сергеев.

- Для России поддержка перспективных исследований, поддержка талантливых ученых – это часть нашего большого национального проекта, наш государственный приоритет. Мы стараемся сделать все, чтобы традиции великих ученых прошлых лет были продолжены, чтобы открывались новые таланты, способные изменить наш мир к лучшему, - подчеркнул председатель Правительства РФ и глава российского оргкомитета международного Года периодической системы химических элементов Дмитрий Медведев

Сегодня с докладами выступят лауреаты Нобелевской премии Жан-Пьер Соваж и Уильям Мёрнер, а также выдающийся российский ученый Юрий Оганесян и британский химик, популяризатор науки Мартин Полякофф. 

Юрий Оганесян, выдающийся советский и российский ученый, проследил в своем выступлении историю изучения «кирпичиков» атомов и синтеза новых элементов. Эти открытия были сделаны за те 150 лет, которые прошли со времени создания Периодической системы химических элементов и позволили дополнить Таблицу новыми элементами. Юрий Оганесян лично участвовал в работах по синтезу 104, 105 и 106 элементов таблицы Менделеева, под его руководством в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна) были получены новые элементы: с 113 по 118 – и обнаружен «остров стабильности» сверхтяжелых ядер. В честь Юрия Оганесяна назван 118-й – самый тяжелый на сегодняшний день – химический элемент оганесон.