920 членов Ассоциации онкологов России (АОР), а это больше половины от общего числа, собрались в Нижегородском Кремле, в Концертном зале Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича для того, чтобы обсудить стоящий перед этой важной отраслью здравоохранения вопросы. Среди главных участников и гостей форума – заместитель министра здравоохранения России Евгений Геннадьевич Камкин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Николаевич Харин, ректор ФГБОУ ВО «Приволжский медицинский университет» (ПИМУ) Николай Николаевич Карякин, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Иван Сократович Стилиди, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн,

Программа Съезда посвящена современным подходам к диагностике и лечению злокачественных новообразований различной локализации, проведению эффективной химиотерапии и лучевой терапии, проведению скринингов в целях раннего выявления онкологических заболеваний. Особое внимание планируется уделить вопросам медицинской реабилитации и оказанию паллиативной помощи пациентам с онкологической патологией.

В работе съезда принимают участие российские врачи различных специальностей, включая онкологов, радиологов, специалистов по лучевой и инструментальной диагностике, по паллиативной медицинской помощи, а также представители общественных организаций и прессы.

Как сказано в обращении Президиума Ассоциации онкологов России, «в современных условиях необходимо говорить не столько о трудностях, имеющихся в онкологии, сколько о том, как их преодолеть. Именно поэтому работа съезда, базируясь на накопленном опыте, устремлена в будущее. Обмен мнениями, сообщениями о новых технологиях и методах лечения на площадках съезда будет важным стимулом к дальнейшему развитию онкологической науки, что, в конечном счёте, приведет улучшению помощи такой тяжёлый группе пациентов, как больные злокачественными опухолями, а также повышению эффективности профилактики и ранней диагностики данного вида заболеваний. Основной задачей, стоящей перед онкологической службы любой страны, является снижение смертности от злокачественных образований. В решении этой задачи достигнуты определённые успехи, но остаются нереализованными значительной резервы в совершенствовании организации противораковой борьбы. Поэтому очень важно поделиться опытом, обсудить наиболее характерные проблемы и попытаться найти единые подходы в области диагностики и лечения злокачественных новообразований».

В программе Съезда кроме научных сессий пройдёт мастер-класс для радиотерапевтов а так же выставка производителей фармацевтических препаратов, диагностического, терапевтического и лабораторного оборудования, хирургического, инструментария, оборудования для медицинских помещений и операционных, продуктов лечебного питания и др.

Кроме сугубо научной программы в план Съезда включены и серьёзные административные вопросы. В первую очередь это выборы нового Президента АОР, внесение изменений в устав организации и избрание правления Ассоциации.

Съезд продлится три дня и завершится 19-го апреля.

 

 

 

СМИ о Х съезде онкологов России

АиФ http://www.nn.aif.ru/health/details/v_regione_poyavyatsya_centry_ambulatornoy_onkologicheskoy_pomoshchi

Интерфакс Россия http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=1023708&sec=1671

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=1023739&sec=1671

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=1023748&sec=1671

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=1023751&sec=1671

ТАСС https://tass.ru/obschestvo/6346527

https://tass.ru/obschestvo/6345677

rusnews.ru https://runews24.ru/health/18/04/2019/027d19674e79bd90b866e6b683ce1252?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

НТА-Приволжье https://www.nta-nn.ru/news/society/2019/news_599672/

ГТРК Нижний Новгород http://vestinn.ru/news/society/113435/

Открытый Нижний https://opennov.ru/news/science-and-education/2019-04-17/15372