Ученые разработали новый метод обнаружения следов ранней жизни в древних скальных образованиях с использованием калия. Результаты исследований могут также помочь в поиске жизни на Марсе, - пишет eurekalert.org.

Этот метод основан на поиске высоких концентраций калия в древних осадочных породах, а не на традиционных методах поиска углерода, серы или азота, которые могли появиться в древних породах в результате процессов, не связанных с древней жизнью.

«Наши результаты показывают, что микробные биопленки захватывали калий из древней морской воды и способствовали его накоплению в глинистых минералах на дне моря, - объяснил Курт Конхаузер - профессор кафедры наук о Земле и атмосфере Университета Альберты и соавтор исследования. - Это очень важно, потому что нет абиотического механизма, который мог бы использоваться для объяснения обогащения калия помимо самой жизни».

В ходе исследования были изучены глинистые частицы из формации Франсвилль, расположенной в Габоне, на западном побережье центральной Африки. Это образование возрастом 2,1 миллиарда лет содержит хорошо сохранившиеся микрофоссилии в глине.

«В нашем стремлении найти доказательства ранней жизни на Земле мы были ограничены поиском ряда свидетельств, которые оказались неоднозначными, потому что, к сожалению, они могут быть объяснены как бактериальными, так и абиотическими процессами, - пояснил Конхаузер. - Наши результаты показывают, что другой признак – наличие калия - потенциально более уникальный индикатор, так как он мог быть создан только путем метаболизма живых бактерий».

[Фото: fabio lamanna: ru.123rf.com]