17-20 августа в Иране проходила 15 Международная студенческая олимпиада по математике, 7 Международная студенческая олимпиада по химии и 1 Международная студенческая олимпиада по статистике. Организатор олимпиад — министерство образования Ирана. Во всех олимпиадах участвуют команды студентов Московского университета.

Капитаном нашей команды по химии в этом году вновь стал студент химического факультета МГУ Кирилл Петрюков, обладатель золотой медали этой олимпиады 2013 года в индивидуальном зачете. Руководитель команды профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Еремин отмечает, что данная олимпиада по химии является весьма серьезным международным соревнованием, в котором российская команда участвует второй раз. Первый опыт участия стал победным — российские участники показали лучшие результаты и в командном, и в индивидуальном зачетах.

Международная олимпиада по математике в Иране была впервые проведена в 2000 году. За прошедшие 14 лет в этой олимпиаде участвовали студенты из 22 стран мира, включая Россию, Австрию, Польшу, Германию, Белоруссию, Азербайджан, Кипр, Китай, Белоруссию, Сирию и другие. Олимпиада традиционно отличается своими непростыми задачами.

В 2013 году команда МГУ по математике под руководством доктора физико-математических наук Н.А. Толмачева выступила успешно: все участники российской сборной, студенты механико-математического факультета, получили медали. Завоевал золотую медаль и показал второй абсолютный результат Международной олимпиады по математике в Иране 2013 г. Виктор Омельяненко, серебряная медаль у Алексея Савчика и 2 бронзы у Федора Ивлева и Романа Почеревина.

Международная олимпиада студентов по статистике проводится в этом году впервые, как результат Международного года статистики — 2013 в Иране. В первой олимпиаде по статистике участвует команда экономического факультета МГУ под руководством доцента экономического факультета Я.А. Рощиной.

Изображение: Wikimedia Commons