14 декабря состоялся третий день Семинара для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации — членов Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Семинар совместно организован Российской академией наук (РАН) и Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Завершающий день Семинара посвящен ключевым национальным проектам и Стратегии пространственного развития России до 2025.

Заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова рассказала о ключевых национальных проектах – «Демография», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование».

Основные цели в области демографии связаны с показателем естественного прироста населения, увеличением рождаемости и снижением смертности, и, главное, с ростом продолжительности жизни российского населения. «Мероприятиями национального проекта «Демография» охвачены все 85 регионов страны. На первом месте, конечно, стоят мероприятия, которые связаны с мотивацией граждан к рождению детей. В рамках этого проекта будут продолжены мероприятия по льготной ипотеке – 6% для семьи при рождении второго, третьего и последующих детей. Мы работаем над более льготными мероприятиями  и условиями предоставления ипотечных кредитов. Это даст возможность более 1, 6 миллионов семей получить помощь и поддержку», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Среди вопросов в области здравоохранения – согласование систем здравоохранения и социального обеспечения с потребностями старшего поколения. «Впервые, федеральный бюджет на 6 лет выделяет 41,7 миллиарда рублей на создание и реконструкцию, в нашем старом понимании, домов престарелых. Но мы отказываемся от этой терминологии и считаем, что настало время перейти к новым подходам и к формированию социальных домов нового типа для наших пожилых граждан», - рассказала Татьяна Голикова.

Важная часть отводится также проблемам здорового питания.

Проект «Образование» захватывает все сферы развития. Главные цели – создание новых школ и реконструкция существующих, особенно в регионах, в малых населенных пунктах. Тем самым, планируется снизить отток граждан в города и центральные регионы России. Такой же метод будет использован в сфере высшего образования. Повышение качества образования в региональных вузах позволит абитуриентам получать образование в своих регионах.

Национальный проект «Наука» также является приоритетом. Создание научных центров мирового уровня повлияет не только на развитие науки, но и на экономическое состояние регионов, в которых эти Центры будут построены.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации,  академик РАН Андрей Каприн говорил о ключевых целях борьбы с онкологическими заболеваниями в рамках проекта «Здравоохранение». Главная цель – снизить показатель смертности от злокачественных образований до 185 человек на 100 тысяч населения.

Успех в лечении рака во многом связан с диагностированием опухолей на ранних стадиях, отмечает Андрей Каприн.

Среди задач национального проекта – формирование тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям; создание амбулаторных онкологических служб на межрайонном и муниципальном уровне, которое предполагает переоснащение более 100 региональных медицинских учреждений; создание сети референс-центров для экспертного мнения по сложным диагностическим методам – морфологии, иммуногистохимии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В своем докладе Вадим Живулин, заместитель министра экономического развития России рассказал о проекте Стратегии пространственного развития России до 2025 года, какие цели и задачи стоят перед этим проектом и, главное, как его реализовать в масштабах больших территорий России. Основной задача, которая стояла при формировании проекта – проанализировать главные угрозы и тенденции пространственного развития России. Вадим Живулин, подчеркнул, что наблюдается региональное социально-экономическое неравенство и высокий уровень урбанизации страны.

Среди основных целей Стратегии – расширение географии ускоренного экономического роста, ликвидация инфраструктурных ограничений, сокращение межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов России. В целом участники семинара отметили важность Стратегии, которая может опираться на опыт зарубежных стран.