Команда астрономов из Института Карнеги, Гавайского университета и Университета Северной Аризоны (США) обнаружила самое отдаленное тело, которое когда-либо наблюдалось в нашей Солнечной системе. Согласно сообщению Института Карнеги, это тело – карликовая планета, которая находится на расстоянии, более чем в 100 раз превышающем расстояние между Землей и Солнцем.

Объект получил название 2018 VG18 и прозвище «Farout» («далекий» – с английского). Его «дом» расположен на удалении от Солнца около 120 астрономических единиц (а.е., AU), где 1 а.е. определяется как расстояние между Землей и Солнцем. Вторым наиболее удаленным наблюдаемым объектом Солнечной системы является карликовая планета Эрида: ее «координаты» – 96 а.е. По размеру она считается второй после Плутона, который, к слову, находится на расстоянии около 34 а.е.

Название изображения

Сейчас ученые не могут точно сказать, по какой орбите движется 2018 VG18. Есть лишь предположение: поскольку карликовая планета находится настолько далеко, она вращается очень медленно – и, вероятно, ей требуется более 1000 лет, чтобы сделать один оборот вокруг Солнца.

Первые снимки самого удаленного объекта Солнечной системы были сделаны 10 ноября этого года на японском 8-метровом телескопе Subaru, расположенном на вершине Мауна-Кеа на Гавайях. Во второй раз «Farout» был замечен в начале декабря на Магеллановом телескопе в Обсерватории Лас-Кампанас (Чили).

2018 VG18 была обнаружена во время поисков ученых чрезвычайно отдаленных объектов Солнечной системы – в том числе «Планеты X», которую иногда также называют «Планетой 9». В октябре та же группа исследователей объявила о том, что она нашла другой отдаленный объект Солнечной системы – 2015 TG387 по прозвищу «Гоблин». Такое прозвище он получил потому, что его впервые увидели под Хэллоуин. Расстояние от Солнца до «Гоблина» составляет около 80 а.е.

[Иллюстрация: Roberto Molar Candanosa / Carnegie Institution for Science. Фото: Scott S. Sheppard and David Tholen]