Устройство, разработанное инженерами Ратгерского университета (Rutgers, США), может брать кровь на анализы, а также вводить в сосуды катетеры для доставки жидкостей и лекарств пациенту. Медицинские роботы могут уменьшить количество травм и улучшить эффективность и результаты процедур, сообщает пресс-служба Rutgers. Описание разработки появилось в журнале Nature Machine Intelligence.

Новый робот оснащен искусственным интеллектом, а также визуальным управлением: он использует ближнюю инфракрасную и ультразвуковую томографию, чтобы найти кровеносные сосуды среди окружающих тканей, понять их тип и оценить, насколько глубоко они находятся.

По словам исследователей, сбои во время таких процедур, когда медсестре нужно взять кровь или ввести катетер, возникают примерно в 20% случаев. Особенно трудно провести забор крови, если у пациента маленькие, скрученные или закупоренные кровеносные сосуды, которые часто встречаются у детей, пожилых, хронически больных и травмированных пациентов. В этих случаях уровень точности первой пробы ниже 50%, и часто требуется как минимум пять попыток, что приводит к задержкам в лечении. Роботизированное устройство может точно направлять иглы и катетеры в крошечные кровеносные сосуды – и при этом делать это автономно, без надзора человека.

Авторы разработки отмечают, что их устройство можно использовать не только для людей, но и для грызунов. Его можно применить для тестирования лекарств на лабораторных животных в фармацевтической и биотехнологической промышленности.

[Фото: MARTIN YARMUSH AND ALVIN CHEN]