Институт солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) запустил в эксплуатацию радар когерентного рассеяния в Магаданской области, сообщает издание «Наука в Сибири». Он установлен в 50 километрах от Магадана в поселке Стекольный, на территории обсерватории «Магадан» Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения РАН.

«Радар состоит из 24 антенн высотой 15—16 метров, размер антенного поля составляет 230 на 100 метров, — рассказал заведующий лабораторией исследования динамических процессов в ионосфере ИСЗФ СО РАН кандидат физико-математических наук Олег Игоревич Бернгардт. — Оборудование для радара закупалось в Великобритании, Японии и других странах, затем на месте производились монтаж и проверка. В конце прошлого года прошло тестирование на электромагнитную совместимость, и радар был введен в рабочий режим. Работает он автономно, при необходимости техники могут его перегружать, а управление осуществляется из ИСЗФ СО РАН, сюда же, в центр обработки данных, поступает и информация, полученная с радара. Он “засвечивает” территорию в миллион квадратных километров, при этом мощность этой сложнейшей системы составляет около 10 киловатт — столько тратят несколько работающих электрочайников».

Работу по развертыванию сети когерентных радаров институт начал в 2007 году, первый из них запущен в эксплуатацию при поддержке Сибирского отделения РАН и Росгидромета в конце 2012 года в Свердловской области, в 180 километрах от Екатеринбурга. Теперь в автономном режиме работают уже два радара. Планируется, что российская сеть когерентных коротковолновых радаров будет включать восемь инструментов для исследования проявлений магнитосферно-ионосферно-атмосферного взаимодействия над арктической территорией России. Часть из них планируется построить в рамках проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН.

«В мире существует обширная сеть когерентных радаров, однако без участия России, территория которой охватывает долготный сектор более 100 градусов, невозможно с достаточной точностью прогнозировать развитие возмущений верхней атмосферы во время геомагнитных бурь, — подчеркнул Олег Бернгардт. — Информация, получаемая на российской системе КВ-радаров, будет помогать функционированию различных систем радиосвязи на территории нашей страны, в том числе связанных с обеспечением систем радиолокации, задач радионавигации, радиосвязи и глобального спутникового позиционирования в высокоширотных областях РФ. Кроме того, система радаров позволит проводить круглосуточный мониторинг областей формирования мелкомасштабных неоднородностей и систем ионосферных токов. Эти характеристики наряду с областями высыпания частиц оказывают основное влияние на процессы формирования помеховой обстановки и качества приема радиосигналов. Основной задачей станет исследование космической погоды — влияния солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу Земли. Кроме диагностики ионосферы и магнитосферы радар способен диагностировать и атмосферу — нейтральные ветры на высоте 60 километров от поверхности Земли и выше».

 

Фото: ИСЗФ СО РАН