17 июня ректор Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (БГТУ им. В. Г. Шухова) Сергей Глаголев встречал в стенах вуза президента Российской академии наук Александра Сергеева и губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Белгородский государственный технологический университет — уникальное учебное заведение, которое более пятидесяти лет готовит специалистов для строительного комплекса и строительной индустрии. Сегодня вуз является единственным университетом подобного профиля в Европе, который осуществляет комплексную подготовку специалистов для этой отрасли.

Владимира Шухова современники называли «человеком-фабрикой» и «русским Леонардо». Он развивал нефтяную индустрию и строительство, теплотехнику и судостроение, военное и реставрационное дело. По его чертежам прокладывали нефтепроводы и конструировали речные танкеры, возводили башни и строили заводы. Неспроста университет носит имя известного отечественного инженера-конструктора. Вуз  выпускает 73 % инженерных кадров для потребностей региона. 

На территории вуза расположились учебно-лабораторные корпуса, опытно-производственная база, а также научно-техническая библиотека. Вуз часто посещают иностранные ученые и инженеры с лекциями для студентов и преподавателей.

Для реализации научного потенциала университета построен Центр высоких технологий. Здесь создают многослойные покрытия, производят материалы для космических аппаратов и синтезируют химические соединения для металлургии и фармацевтики.