На костях предплечья от скелета человека, раскопанного в Египте, видны повреждения, возможно, связанные с боем во время военного восстания, упомянутого в письменной форме на знаменитом Розеттском камне, - пишет sciencenews.org.

Раскопанные останки воина, убитого около 2200 лет назад, предоставляют редкие физические доказательства восстания, описанного на Розеттском камне, утверждают ученые.

«Скорее всего, найденный нами воин был жертвой древнеегипетского восстания», - сказал археолог Роберт Литтман.

Команда во главе с Литтманом из Гавайского университета в Маноа и антропологом-археологом из Тюменского университета в России Джеем Силверстейном раскопала скелет этого человека в древнем городе Тмуис. Этот город теперь похоронен под кучей земли и мусора под названием Телл Тимай в дельте Нила.

Розеттский камень, вырезанный в 196 году до нашей эры, известен тем, что на нем было написано три послания, в том числе одно на древнегреческом языке, что позволило ученым расшифровать еще один текст, написанный на древнеегипетских иероглифах. В этом сообщении описывается военная победа Птолемея V - фараона из могущественной греческой династии - против фракции египетского восстания, которое, как известно из письменных источников, продолжалось с 206 года до нашей эры до 186 г. до н.э. Тмуис был расположен в регионе, где произошли сражения во время восстания.

Раскопки в 2011 году дали ученым скелет воина. Его тело было брошено на землю и покрыто грязью, без признаков захоронения. По словам Литтмана, излеченные и незажившие травмы рук и переломы в других местах скелета, вероятно, были вызваны боем как в момент смерти, так и годами ранее. Рядом со скелетом исследователи обнаружили сожженные наконечники стрел и сожженные баллистические шарики, камни размером почти с бейсбольный мяч, которые были брошены катапультами.

Литтман подозревает, что воин Тмуиса умер во время египетского восстания. Монеты, раскопанные чуть выше его останков, датируются 180 г. до н.э. и 170 г. до н.э. Монеты, найденные чуть ниже его скелета, датируются 205 годом до нашей эры и раньше.

По словам Литтмана, неясно, на чьей стороне были жители Тмуиса - мятежников или фараона.

[Фото: sciencenews.org]