Австралийские ученые выяснили, что змеи не только ощущают вибрацию своим телом, но и слышат звуки и реагируют на них, сообщает Университет Квинсленда. Выводы представлены в журнале PLoS ONE.

У змей нет наружных ушей и нет важного органа – барабанной перепонки, – но, как показало новое исследование, они действительно реагируют на звуковые волны, распространяющиеся по воздуху. Возможно, они могут реагировать и на человеческие голоса. 

Ученые проверили это в эксперименте на 19 змеях, представляющих пять генетических семейств рептилий. Все они были выведены в неволе. Змеям поочередно включали три разных звука, один из которых вызывал вибрации земли, а два других — нет. Так ученые смогли протестировать оба типа «слуха» — тактильный слух через брюшную чешую змей и воздушный через их «внутреннее ухо».

Реакции на звук сильно зависели от рода змей. «Только самка питона была склонна двигаться на звук, в то время как тайпаны, коричневые змеи и особенно смертельные змеи с большей вероятностью удалялись от него», — отмечает доктор Кристина Зденек. Поведенческие реакции также различались. Например, тайпаны чаще проявляли осторожность и запускали оборонительную реакцию на звук.

Полученные результаты опровергают предположение о том, что змеи не слышат звуки, например, когда люди разговаривают или кричат, и могут изменить представление о том, как эти пресмыкающиеся реагируют на звук.

[Фото: DR CHRISTINA ZDENEK]