Традиционная встреча участников Зиновьевского клуба состоялась сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Тема заседания — "Целостность российской истории и русский цивилизационный код". Кто мы и что нас объединяет? Что формирует нашу национальную идентичность? Ответы на эти и другие вопросы искали участники встречи. По словам одного из гостей — директора Евразийского центра им.Л.Н.Гумилева в Москве Павла Зарифуллина — страны Западной Европы начали поиски своего цивилизационного кода еще 500 лет назад, Россия же всерьез озадачилась этим вопросом совсем недавно. 

Участники заседания: сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева, арт-директор Зиновьевского клуба Ксения Зиновьева, члены клуба Искандер Валитов, Любовь Цой, а также приглашенные гости — профессор философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Валерий Расторгуев, гендиректор Института ЕАЭС и директор Международного научно-образовательного центра им.А.А.Зиновьева МГУ им.М.В.Ломоносова Владимир Лепехин, директор Евразийского центра им.Л.Н.Гумилева в Москве Павел Зарифуллин, предприниматель Александр Грошев, старший научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

За круглым столом сегодня разгорелся жаркий спор. Оказалось, что у каждого участника встречи свое, уникальное представление о том, что может составлять русский цивилизационный код. Так, например, Павел Зарифуллин считает, что ответ на этот вопрос нужно искать в истории скифов. На его взгляд, история нашей цивилизации напрямую связана с этим мифологическим народом, и именно скифы в значительной степени запустили виток нашей истории. Другой спикер — Александр Грошев — считает, что каждому из нас в первую очередь нужно развивать свою волю и реализовывать творческий потенциал под диктатурой совести. Арт-директор клуба Ксения Зиновьева подняла вопрос о комплексе исторических обид, который мешает России двигаться вперед:

"Основная проблема — культура раскаяния и откапывание проблем давно минувших дней. Мы можем многому научиться у наших соседей — Китая. Китай слишком великая держава, чтобы погружаться в грусть и ненависть по отношению к той же Японии, например. Важно, не забывая историю, двигаться вперед", — считает Ксения Зиновьева.

Еще одной важной особенностью современной России, по мнению другого спикера, Владимира Лепехина, являются два тренда: олигархический и охлократический. Согласно неутешительным прогнозам эксперта, сейчас мы подходим к эпохе гиперкапитализма. В эту эпоху труд станет абсолютно несвободным, а претензии большинства людей к вознаграждению за этот труд будут сводиться к еде, то есть человек фактически начнет работать за еду. Владимир Лепехин считает, что нам нужно вернуться к забытому принципу "от каждого по способностям, каждому по труду", адаптировав его к реалиям современной жизни.

Философ Валерий Расторгуев, в свою очередь, напомнил, что спикеры упускают еще один важный тренд в современном мире — стремление мировых цивилизаций к солидарности. По мнению докладчика, такая солидарность мировых цивилизаций может стать альтернативой глобализму.

В рамках сегодняшнего обсуждения участникам не удалось прийти к какому-то единому заключению, поэтому дискуссия будет продолжаться и на будущих встречах Зиновьевского клуба.

"Сегодня наше заседание превратилось в конференцию, которая переходит в горячую дискуссию. Я согласна с тем, что должно быть дискуссионное продолжение этого вопроса, мы можем провести обсуждения на будущих встречах клуба здесь же или в стенах МГУ. Сама я тоже очень заинтересована этой проблематикой и уверена, что людей, которых она также волнует, гораздо больше, чем сегодня собралось в зале", — подытожила сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева.

Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня» – экспертная площадка, учреждённая МИА «Россия сегодня» совместно с Биографическим институтом Александра Зиновьева. Сопредседатели Зиновьевского клуба: Дмитрий Киселёв (генеральный директор МИА «Россия сегодня») и Ольга Зиновьева (директор Биографического института Александра Зиновьева, президент Международного общества «Россия — Германия»). Александр Александрович Зиновьев — выдающийся русский философ, социолог и логик, писатель.