Следующий, 2018 год будет ознаменован крупным политическим событием - выборами президента Российской Федерации. Партии определяются с кандидатами, СМИ пребывают в полной боевой готовности, на фоне этих приготовлений 23 марта прошло заседание Зиновьевского клуба на тему: «Год до выборов президента Российской Федерации: расстановка политических сил». Члены клуба в ходе дискуссии постарались очертить круг политических сил, которые примут участие в будущей президентской гонке и постарались предугадать сценарий проведения самих выборов.

     Участники заседания достаточно однозначно оценивают, что наивысшие шансы победить на выборах есть у действующего президента РФ В.В. Путина, если он, конечно, будет выдвигаться. Политолог, член Зиновьевского клуба, Дмитрий Куликов так оценил расклад сил на выборах 2018:

- Несомненно, единственной реальной политической силой будет действующий президент, остальные фигуры - лишь ширмы, служащие для легитимизации выборов и увеличения явки.

     Этот тезис поддержал другой участник заседания Сергей Марков:

-Очень важна на грядущих выборах высокая явка. Есть риск, что граждане будут низко активны, поскольку для многих результат очевиден уже сейчас, будет очень невредно, если придет хотя бы 70% избирателей, меньшее количество может поставить под сомнение результат выборов. Я практически уверен, что на будущий год не будет никаких особых нарушений, ни «каруселей», ни «вбросов» бюллетеней, в этом нет нужды. Также сомнительна для меня сама идея так называемого «Российского Майдана».  Какой вопрос стоит действительно остро, так это назревшая разморозка социальных конфликтов - и вокруг сноса жилья, и вокруг ремонтов брусчатки, например, в Москве, и, разумеется, другие проблемы, которые надо решать.

     Юрий Болдырев, в свою очередь, уделил большую часть своего выступления идее борьбы с социальной несправедливостью:

- Совершенно трагична сложившаяся ситуация: настоящих патриотов России сейчас держат в застенках, вместо того, чтобы вести конструктивный разговор. Также нельзя забывать, что реальной политической силой являются наши граждане, чьими социальными и политическими интересами сегодня пренебрегают. Также нельзя уйти от вопиющей истории с РАН, подобное давление на науку недопустимо. 

     Юрий Юрьевич также обратил внимание на социокультурные аспекты:

- Сейчас модно говорить о гибридной войне, о том, что нам западный путь не подходит, что в России свои представления о цивилизованности. Здесь хочу привести пример Германии, ныне крайне гуманной и культурной страны, недавно там посадили пожизненно так называемых стритрейсеров. Молодые люди устроили серьезное ДТП на оживленном перекрестке. Что делают у нас такой «золотой молодежью»? Гладят по головке и отпускают. Что это за феодальные игры! Все должны быть равны перед законом, а нарушение общественного порядка недопустимо, эта простая мысль почему-то никак не осядет в общественном сознании.

     Мировую общественность на заседании представил Дмитрий де Кошко, французский журналист и общественный деятель:

- Франция сейчас также на пороге выборов, на этом фоне сильно усиливается русофобия. У нас есть мнение, что Россия вмешалась в выборные процессы в США, насадив там мистера Трампа, и вмешается в нашу гонку. Страх перед русскими хакерами очень силен. Лично я опасаюсь за французскую демократию, опасаюсь, что важные политические силы не будут допущены к процессу, и главой государства станет удобная кому-то вовне персона. В этом смысле Великобритании повезло больше, они сохранили большую степень независимости, смогли осуществить Brexit, это очень важные политические подвижки против глобализации и против однополярного мира.

     Закрывали мероприятие директор Биографического института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева и политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Алексей Панкин. Они отметили чрезвычайную важность происходящего в настоящий момент политического процесса, а также согласились с необходимостью высокого уровня явки на выборы в России. Завершая заседание А. Панкин процитировал старый советский призыв: «Все на выборы,товарищи».