Ученые из Чикагского университета под руководством Николаса Дофаса (Nicolas Dauphas) показали, что материал нашей планеты и ее спутника имеют сходные изотопные характеристики. Статья опубликована в журнале Nature, кратко о результатах сообщается на сайте университета.

Исследования показывают, что Земля образовалась от изотопически однородного источника. Вскоре после образования Земли около 4,5 миллиардов лет назад ее ядро притягивало элементы, похожие на металл. И уже после окончания формирования ядра  такие элементы, поступающие из космоса, находились в мантии.

Луна же изотопически похожа на Землю. Ученые на основании новых данных описывают сценарий формирования спутника. Некий космический «снаряд» массой с Марс упал на Землю, что и привело к образованию Луны. Причем это космическое тело имело сходный изотопный состав с нашей планетой, благодаря чему характеристики материалов Земли и Луны настолько похожи.

Авторы работы также отмечают, что из подобного же материала кроме Земли и Луны созданы также многие метеориты.

Недавно портал Научная Россия сообщал также о новой гипотезе возникновения Луны. Израильские ученые протестировали и сочли реальным сценарий, предполагающий столкновение с многими малыми телами и образование Луны из обломков в течение миллионов лет на орбите.