Члены диссертационного совета МГУ имени М.В. Ломоносова по историческим наукам должны были собраться 27 декабря для предварительной экспертизы диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского. Однако накануне члены диссовета получили извещения о переносе заседания на неопределенный срок, о причинах ничего не сообщается. Это уже второй российский вуз, в котором безуспешно пытаются разрешить вопрос о лишении чиновника ученой степени. Об этом сообщает информагентство РБК.

Заявление о лишении Владимира Мединского ученой степени доктора наук было подано в Минобрнауки в апреле 2016 г. историками Вячеславом Козляковым, Константином Ерусалимским и экспертом сетевого сообщества «Диссернет» Иваном Бабицким. По их экспертному мнению диссертация министра культуры, посвященная проблемам объективности в освещении российской истории, оказалась бессмысленной с академической точки зрения.

Поскольку диссовет, в котором проходила защита Мединского, уже расформирован, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) направила дело по этому вопросу в Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина (УрФУ). Первое заседание было назначено на 4 октября, но в течение положенных двух месяцев так и не состоялось — сначала было отложено по просьбе диссертанта, а затем выяснилось, что срок рассмотрения истек. Дело вернулось в ВАК.

Вторая попытка поставить в нашумевшем деле окончательную точку — на сей раз в диссовете МГУ — так же грозит ничем не закончиться. «Обязательно перенесут и сделают, как велит начальство. Будут тянуть до февраля», — заявила экс-член диссовета, доктор исторических наук Нина Рогалина.

Дело в формальностях — очередной перенос сроков предварительного заседания диссовета ставит под вопрос возможность проведения до конца января 2017 г. основного заседания. В этом случае диссертация министра культуры вновь вернется в ВАК, так как эксперты МГУ с учетом новогодних каникул вряд ли смогут уложиться в отведенные два месяца.

Напомним, сам Мединский заявлял, что считает критерием истинности в историческом исследовании соответствие «интересам родины», а попытки пересмотреть решение ВАК о присвоении ему ученой степени — политическим заказом.