Ученые выяснили, что загрязнение воздуха сокращает человеческую жизнь более чем на год. Улучшение качества воздуха может привести к значительному увеличению продолжительности жизни по всему миру, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Environmental Science&Technology Letters.

Данные о загрязнении воздуха и продолжительности жизни впервые были проанализированы вместе для понимания глобального влияния экологической ситуации на общую продолжительность жизни по всему миру.

Исследователи рассмотрели загрязнение воздуха, производимое твердыми частицами размером менее 2,5 мкм (PM2,5), которые могут проникать глубоко в легкие. Вдыхание PM2,5 связано с повышенным риском сердечных приступов, инсультов, респираторных заболеваний и рака. Загрязнение PM2,5 происходит от действия электростанций, автомобилей и грузовиков, пожаров, сельского хозяйства и промышленных выбросов.

Во главе с Джошуа Апте из Инженерной школы Кокрелла в Техасском университете в Остине команда использовала данные Исследования глобального бремени болезней для измерения воздействия загрязнения PM2,5 и его последствий в 185 странах. Затем ученые количественно оценили влияние окружающей среды на ожидаемую продолжительность жизни как для каждой отдельной страны, так и в глобальном масштабе.

«Тот факт, что загрязнение воздуха мелкими частицами является крупным мировым убийцей, уже хорошо известен, - сказал Апте. - И нас всех заботит, как долго мы можем прожить. Мы смогли определить, как загрязнение воздуха существенно сокращает жизнь во всем мире – в среднем на год для глобальной продолжительности жизни».

По мнению Апте, в контексте множества других значительных явлений, отрицательно влияющих на показатели выживаемости людей, 1 год – это крупная величина.

«Например, это значительно больше, чем преимущества выживания, которые мы могли бы получить, если бы нашли лечение от рака легких и молочной железы, - сказал он. - В таких странах, как Индия и Китай, преимущества для пожилых людей, скрывающиеся в улучшении качества воздуха, были бы особенно значительным. На большей части территории Азии 60-летние люди имели бы примерно на 15-20 % больше шансов дожить до 85 лет или больше, если бы воздух был чище».  

Он также добавил, что новое исследование позволяет ощутить реальность показателей: «Если мы говорим о том, что 90 000 американцев или 1,1 миллиона индийцев ежегодно умирают от загрязнения воздуха, то это крупные числа, но они безлики.  Если же мы объясняем, что все население мира в среднем живет на год меньше, это то, с чем каждый может ощутить взаимосвязь».

[Фото: eurekalert.org]