Благотворительный фонд «Система» подвел итоги второй в 2014 году Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

С 23 июня по 10 июля во Владимирской области (ДОЛ «Лесной городок», д. Бельково) проходила вторая в 2014 году Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее», объединившая 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

В течение двух недель участники владимирской Летней школы «Лифт в будущее» под руководством преподавателей и наставников из ведущих вузов страны - МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ, МАИ и др., а также при поддержке специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в Акционерную Финансовую Корпорацию «Система» – ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон», провели ряд научных исследований и экспериментов, прошли курс микробиологии и основ информационной безопасности, получили опыт макетирования современных транспортных узлов, а также разработали собственные инновационные инженерно-технические проекты развития Владимирской области.

«Всероссийская программа «Лифт в будущее» - яркий пример государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования от ведущих работодателей России. Благодаря совместной работе нашего Благотворительного фонда с Министерством образования, ведущими российскими вузами и крупнейшими предприятиями регионов, мы создаем кадровый резерв
высокотехнологичных отраслей. Сегодняшние выпускники наших Летних школ – завтрашние студенты технических направлений крупнейших вузов, а через несколько лет – сотрудники предприятий ключевых отраслей экономики», – сказала Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова.

Итоговые технологические проекты по развитию региона, подготовленные выпускниками владимирской Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее», были представлены сегодня на выставке-защите «Юниор-ЭКСПО» во Владимире.

Участники владимирской Летней школы разрабатывали свои проекты в рамках одного из четырех основных направлений: «Телекоммуникации», «Энергетика», «Экология и природопользование», «Транспорт».

В направлении «Телекоммуникации» ребята представили проекты по системе мониторинга пользователями состояния мобильной сети, обеспечению доступности связи и мобильного интернета. Выпускники Летней школы презентовали проект «Умная дорога»: Wi-Fi и энергоснабжение на дорогах, направленный на интеграцию инфраструктур и разработанный на примере Владимирской области. Также была представлена серия проектов по поддержке молодежи региона: проект по использованию телекоммуникаций для организации содержательного досуга молодежи («Мобильный тренер») и проект по расширению сферы деятельности молодежи на территории для избавления от Интернет-зависимости.

В блоке «Энергетика» участники вместе с наставниками представили проект по строительству АЭС во Владимирской области (район гор. Лакинска) для опережающего обеспечения промышленности, комплексный проект по развитию малых энергетических систем области, проект развития промышленного кластера лазерных технологий на базе ЗАТО «Радужный», а также проект переговорных площадок для формирования консорциумов энергосистемы Владимирской области.

В направлении «Экология и природопользование» ребята защищали проекты по созданию агропредприятий и мусороперерабатывающих предприятий во Владимирской области, внедрению системных программ очищения и обогащения почв для развития сельского хозяйства области.

Проектные группы по направлению «Транспорт» предложили к защите комплекс проектов по модернизации транспортной системы во Владимирской области. В частности, ребята рассказали о проекте по строительству участков высокоскоростной магистрали Москва-Казань, созданию объездной дороги вокруг города Владимира, предложили проект по модернизации аэропорта «Добрынское», развитию малой авиации в области и программу по снижению цен в данном транспортном сегменте. Юные ученые презентовали проект по разработке моделей подвижного состава для ВСМ и созданию нового отечественного автомобиля.

На защиту были вынесены проекты, которые прошли строгий отбор в ходе работы проектных сессий и консультаций с такими специалистами как Мельников П.В., к.ф-м. н. сотрудник МИТХТ; Шорин С.В., к.х.н. сотрудник РГУНГ; Титов И.Н., к.б.н., старший научный сотрудник Владимирского государственного гуманитарного университета; Королев А.П., директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6»; Беляева О.А., директор департамента образования администрации Владимирской области; Романов В.А., заместитель главы ЗАТО «Радужный» по социальным вопросам; Фоминых Антон, сотрудник Управления Горьковской железной дороги; Соцкий Тимур, сотрудник департамента общественных связей Аэропорта «Шереметьево»; Лисовский Виталий, начальник технического отдела ООО «СТРИМ» и Пономаренко Анна,  директор филиала МТС в городе Владимир.

Проекты отбирались по следующим критериям: актуальность и значимость для развития Владимирской области и отраслей российской экономики в целом; инновационность предлагаемого решения; реализуемость.

«Мы рады принять летнюю школу «Лифт в будущее» у нас во Владимире. Я внимательно ознакомился со всеми проектами, разработанными ребятами, и могу с уверенностью сказать, что все они имеют перспективу. Более того, некоторые из проектов скоро ждет следующий этап – старт-ап.  Очень важно, что Благотворительный фонд «Система» инициирует программы, которые учат молодых ребят не только впитывать знания, но и, что самое главное, – коммуницировать, работать в команде, объединяться вокруг идеи», – отметил вице-губернатор Владимирской области Михаил Юрьевич Колков.

В рамках выставки «Юниор-ЭКСПО» участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» представили 32 проекта. Также ребята презентовали проекты по изучению гидробиологии реки Клязьмы в районе деревни Бельково Ковровского района Владимирской области, по моделированию спонтанного возгорания свалок ТБО и исследованию влияния продуктов неполного сгорания на биоценоз почвы, по биоиндексации загрязнения почвы дождевыми червями (на основе разработок «Грин-ПИКъ»); проект мини-ТЭЦ на основе принципа газификации торфа, системы очистки гелия от радиоактивных газов для газоохлаждаемых атомных реакторов и проект химической системы охлаждения зон локального перегрева ТВЭЛов; проект по диагностике безопасности беспроводных сетей (модель системы) и аутентификации пользователей по биометрическим параметрам (инженерное решение) и многие другие.

Участники Летней школы представили и серию инженерных макетов ключевых узлов российской транспортной инфраструктуры (например, макет моста на Сахалин) и образцов транспорта нового поколения (звено из трех самолетов Су-25, модель самолета «Феникс», «Крапивник» и самолета «летающее крыло», 3D модели легковых автомобилей).

Владимирская Летняя научно-образовательная школа «Лифт в будущее» стала второй из четырех запланированных в 2014 году. Следующие 150 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» соберутся с 18 июля по 4 августа в республике Башкортостан (деревня Языково близ Благовещенска, ДОЛ «Зарница»). Обучение в Летних научно-образовательных школах Всероссийской программы «Лифт в будущее» в нынешнем году пройдут 750 победителей конкурса.

Информационными партнерами Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» в 2014 году выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки».

Информационными партнерами Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» во Владимире и Владимирской области являются: «ГТРК Владимир», Владимирская медиагруппа, телеканал «Вариант», газета «Комсомольская правда - Владимир», газета «Московский комсомолец. Владимир», газета «Владимирские ведомости», газета «Перископ. Владимир», «Владимирский бизнес-портал», газета «Эхо недели 33» (Ковров), интернет-журнал «Ikovrov» (Ковров).

О Благотворительном Фонде «Система»

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. Для поддержки Фондом часто выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей.

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» 

Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях.

Источник: lift-bf.ru