Совхоз «Крымская Роза» на полуострове Крым в советские годы преуспевал: он обеспечивал весь СССР и почти всю Европу эфирными маслами. Основанный в 1930 году, он был закрыт сразу после распада Союза. Сегодня, однако, он постепенно возвращается к жизни: «эфиромасличную целину» заново поднимают сотрудники Института сельского хозяйства Крыма.

Закрыт был совхоз – а вместе с ним и завод, где производили эфирные масла, – по очень, казалось бы, прозаичной причине. Энергоносители завода стали слишком дорогими – затратно было для нового руководства отапливать пятиэтажные здания паром (в совхозе не было электричества). А в этих зданиях жили сотрудники совхоза, рассказывает Олег Скипор, заведующий отделением по производству и переработке эфиромасличных и лекарственных культур. Нет дома – нет сотрудников – нет и предприятия. Совхоз распустили, здания разрушили, а оборудование сдали на металлолом.

Вместе с заводом лишились и целой отрасли, и известного бренда: марка «Крымская Роза» на маслах и лекарствах, созданных на основе растений, сама по себе была знаком качества. В Советские годы совхоз занимал 2072 га, из которых 1600 га были отведены под пашню: 450 га были заняты лавандой узколистной, 250 – розой эфиромасличной и около 100 – шалфеем мускатным.

Сегодня эти числа заметно похудели: так, розы осталось 11 гектаров, а лаванды – всего пять. Да и занимаются эфиромасличными культурами сейчас в «Крымской Розе» не 600 человек, как раньше, а в десять раз меньше. И тем не менее жизнь в селе если не кипит, то определенно наращивает темп. В «Крымской Розе» проводят электричество, ученые выводят новые сорта.

Сотрудники НИИСХ Крыма занимаются селекцией нового вида тимьяна обыкновенного (или чабреца), который очень богат такими эфирными маслами, как тимол и карвакрол: доля этих компонентов составляет 50-70%. Это растение уже давно заработало себе положительную репуацию в медицине: известно, что тимол обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами.

Другая не менее полезная культура – лаванда узколистная. Крымские селекционеры вывели пять новых сортов, среди которых Синева, Степная, Вдала, Ранняя и Изида. Лаванда – не самое прихотливое и потому очень перспективное растение. На одном месте она растет 20-25 лет и при этом дает хороший урожай – 160 кг эфирного масла с одного гектара.

По сравнению с лавандой узколистной роза эфиромасличная не настолько «производительна» (1,5 кг масла с гектара), но именно она в первую очередь ассоциируется с «Крымской Розой». «Это бренд нашего Крыма, – подчеркивает Олег Скипор. – На всю Россию осталось сейчас 70 гектаров этой культуры, а было 4300». Применяется роза везде: в косметологии, в парфюмерии, ликеро-водочной промышленности. Из нее в Институте делают розовое варенье, розовый сироп.

Поддерживают крымские ученые и другие эфиромасличные культуры: кориандр, полынь таврическую. Масла на основе этих растений также очень ценны и в парфюмерной промышленности, и в фармакологической. Однако не всегда надпись на коробочке «эфирное масло» того или иного продукта соответствует действительности. Институт провел исследование и сделал неутешительный вывод: в 70% продуктов на современном российском рынке нет натуральных эфирных масел, рассказывает директор НИИСХ Крыма Владимир Паштецкий. Но, может быть, «Крымская Роза», у которой началась вторая жизнь, сможет исправить этот большой недостаток.