5 декабря в 14.00 в 40 аудитории второго корпуса Ульяновского государственного университета на Набережной Свияги состоится стартовое мероприятие Всероссийской акции «Час кода» в Ульяновске. Участниками стартового мероприятия в этот раз станут ребята и руководители Код-классов Ульяновской области. Движение "Код-классы" создано по инициативе проекта "Твой курс: ИТ для молодежи", учебный центр которого работает при УлГУ.

Это уже третье участие УлГУ в акции. В рамках проведения акции с 5 по 10 декабря Центром Интернет-образования будет организовано более 20 мероприятий, направленных на популяризацию программирования и ИТ специальностей среди молодежи. На базе школ пройдут встречи старшеклассников с представителями ИТ компаний и преподавателями профильных кафедр УлГУ, экскурсии в ИТ компании города, профессиональные тренинги «Я специалист будущего», а также семинары по разным направлениям деятельности в ИТ. Во многих школах Ульяновской области будут проведены уроки программирования, на которых ребята напишут свои первые строчки кода.

Название изображения

Для справки:

Ежегодно акция проходит более чем 180 странах. «Час кода» попробовали уже более 298 млн. человек во всем мире. Для участия в акции не требуется никаких предварительных знаний. Возраст участников от 4 до 104 лет.

В России акция будет проходить с 05 по 10 декабря 2016 г. на сайте www.coderussia.ru в рамках Международной недели информатики и Дня информатики в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», , Майкрософт, «Акронис», «Зептолаб» и PH International.