20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, а в тот же день в 1989 г. Конвенция о правах ребенка. День педиатра празднуют в ту же дату, что и Всемирный день ребенка. Эти праздники неразрывно связаны, ведь педиатр врач, который следит за здоровьем детей.

 

Педиатр помогает ребенку сделать первые шаги в этом мире, следит за его не только физическим, но и психологическим развитием, дает первые рекомендации родителям, как грамотно за ним ухаживать, контролирует возрастные изменения и помогает отцу и матери справляться с возникающими проблемами. Эта профессия требует наличия не только медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми.

Однако несмотря на постоянное развитие медицины, в том числе и педиатрии, на Земле остается еще много стран, главным образом Азии и Африки, где уровень детской смертности по-прежнему очень высок. Это требует особого внимания, в том числе и со стороны врачей.

Поэтому главная задача этого праздника — акцентирование внимания на проблемах здоровья детей, а также на необходимости оказания им помощи и обеспечения системы здравоохранения соответствующими ресурсами: современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми медикаментами, созданием достойных условий для лечения.

Большой вклад в развитии педиатрии внесли и российские врачи. Российская школа педиатрии знаменита такими именами, как С.Ф. Хотовицкий, Н.А. Тольский, Н.Ф. Филатов, Н.П. Гундобин, Г.Н. Сперанский, Н.С. Корсаков, В.И. Молчанов, Ю.Ф. Домбровская, А.А. Баранов, Л.М. Рошаль и многие другие.

Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами и конференциями. 

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на странице: CDC on Unsplash