"Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!"

А.С. Пушкин

Первое упоминание о Москве датируется 1147 годом. В Ипатьевской летописи есть указание на то, как ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городе Москов своих союзников во главе с князем Святославом Ольговичем.

В конце XV века при князе Иване III Васильевиче Москва становится столицей крупнейшего Русского государства, а в начале XVI века при князе Василии III Ивановиче – столицей единого русского государства.

В XVII веке Пётр I перенёс столицу в построенный на европейский манер город Санкт-Петербург.

Однако даже во времена «правления» Северной столицы, все императоры и императрицы восходили на трон в Первопрестольной.

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сдана французским войскам и сильно пострадала от пожара. После этого город полностью восстановился, был построен храм Христа Спасителя.

Вскоре после Октябрьской революции – 12 марта 1918 года – Москве был возвращен статус столицы России, до этого момента принадлежавший Петрограду. Инициаторами переноса стали большевики, которые предложили в условиях кризиса, разразившегося после Октябрьской революции, и под угрозой назревающей войны с Германией «разгрузить» Петроград, эвакуировав в Москву правительственные учреждения и госчиновников во главе с Лениным.

Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Таким образом, в документе сказано, что были приняты временные меры. И вот уже 102 года отменить Постановление так никто и не решился.

В 1922 году Москва становится столицей СССР. В городе началось активное развитие транспортной инфраструктуры. В 1924 году в Москве открылось дорожное движение, в 1933 году был запущен первый троллейбусный маршрут, а в 1935 году для пассажиров открылась первая линия метрополитена. В 1930-е годы в Москве была создана целая сеть научно-исследовательских и проектных институтов технического профиля. Подавляющее большинство из них входило в систему Академии наук СССР.

Статус столицы Российской Федерации закреплен за Москвой в соответствии с Конституцией России и законом «О статусе столицы РФ» от 15 апреля 1993 года, в также обозначен в Уставе города Москвы. В 1995 году были утверждены новые официальные символы столицы – герб, флаг и гимн города.

В Москве, как в городе, наделенном Конституцией Российской Федерации столичными функциями, находятся законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны, за исключением Конституционного суда РФ, который с 2008 года находится в Санкт-Петербурге.

Кроме того, за Москвой закреплен статус города федерального значения. Помимо Москвы, такой статус имеет Санкт-Петербург и Севастополь (с 18 марта 2014 года).

Кстати, во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск. Споры о необходимости переноса столицы не утихают по сей день, но Москва по-прежнему сияет золотыми куполами и красными звездами, гордо сохраняя возвращенный ей статус.

10 интересных фактов о Москве:

1.В России и в Европе это самый крупный город по численности населения. Москва входит в десятку самых крупных мегаполисов мира.

2.Самой высокой телебашней в Европе остается Останкинская, а по высоте строений она на 8-м месте в мире. Высота башни – 540 метров.

3.Находящаяся в Москве Российская государственная библиотека – одна из самых крупных библиотек с численностью книг более 40 миллионов. По книгофонду она уступает лишь Национальной библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

4.В Москве находится самый крупный зоопарк в России. В нем можно увидеть более 550 видов животных со всего мира.

5.Одной из крупнейших построек мира считается Московский Кремль. Старейшая часть города занимает 27 гектаров и поражает красотой башен, соборов и дворцов.

6.Многие города мира могут позавидовать Москве по количеству парков. Старейший из них – Александровский сад – обустроен в XVIII веке.

7.В Москве 837 православных храмов и часовен, причем Успенский собор – самое старое здание Москвы (1475-1479 г.г.), сохранившееся до наших дней.

8.Кремлевские куранты – старейшие часы в Москве: их диаметр - 9 метров, длина минутной стрелки - более 4 метров, а вес - около 50 килограммов.

9.Московское метро – одно из самых глубоких и красивых в мире. Ежедневно 10 тысяч поездов перевозит 9 миллионов пассажиров, что является наивысшим мировым показателем. Кстати, если ехать по направлению к центру, станции будут объявляться мужским голосом, а от центра – женским; при движении по кольцевой линии по часовой стрелке – мужским голосом, против часовой стрелки – женским. Это сделано, чтобы помочь слепым пассажирам ориентироваться.

10.Москва получила прозвище «Белокаменная» из-за стен первого каменного кремля, сложенного из светлого мячковского камня в правление еще молодого, еще не Донского Дмитрия Ивановича в 1366-67 гг.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.