Риск распространения заболевания в соседние страны считается высоким, - пишет sciencenews.org.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышка вируса Эбола в Конго, которая продолжается уже почти год, является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения из-за высокого риска распространения этой болезни в соседние страны.

Однако организация заявила, что не считает вспышку глобальной угрозой.

«Наша оценка риска по-прежнему заключается в том, что риск распространения Эболы в Демократической Республике Конго и регионе остается очень высоким, а риск распространения за пределы региона остается низким», - сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус во время пресс-конференции 17 июля.

С тех пор, как 1 августа 2018 года в Конго началась вспышка Эболы, от этой болезни умерло 1676 человек; всего зарегистрировано на 15 июля 2,512 случаев заболевания.

ВОЗ определила вспышку как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения после того, как в этом месяце был подтвержден случай заболевания в Гоме - столице провинции Северное Киву в Конго, через которую ежедневно тысячи людей проходят по пути в соседнюю Руанду и из нее. Пациент в Гоме был человеком, который путешествовал из конголезского города Бени - эпицентра вспышки. На данный момент он умер.

Три случая также были зафиксированы в Уганде в июне - июле, но все пациенты приехали из Конго. ВОЗ заявила, что в Уганде нет подтвержденных случаев Эболы.

В заявлении ВОЗ говорится, что чрезвычайная декларация отражает необходимость большей международной координации в ответ на вспышку. Организация не рекомендует какие-либо ограничения на границы или торговлю в этом районе. Тедрос сказал, что вместо того, чтобы остановить лихорадку Эбола, такие ограничения «могут реально помешать борьбе», поскольку они «вынуждают людей использовать неформальные и неконтролируемые пересечения границ, увеличивая потенциал для распространения заболевания».

[Фото: sciencenews.org]