Кто он - современный изобретатель? Жюри престижной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) считает, что современный изобретатель - это человек, чьи изобретения выходят на производственный уровень. Именно это стало одним из критериев отбора лучших проектов. У премии длинная история - первые награды вручались в 1957 году. Ее называли маленькой Нобелевской премией. Однако традицию награждения и чествования лучших из лучших изобретателей и рационализаторов страны возродили лишь в 2017 году. Главная задача конкурса – привлечь изобретателей, которые создадут по-настоящему конкурентоспособные технологии и решения для научного и экономического развития России. 

24 июня состоялась торжественная церемония вручения престижной премии "ВОИР-2019" в Президентском зале Российской академии наук. Оргкомитет конкурса возглавил вице-президент ВОИР Владимир Кононов. В оргкомитет премии вошли президент РАН Александр Сергеев, вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов, председатель совета директоров Национальной инжиниринговой корпорации Игорь Чайка и другие. 

В 2019 году оргкомитет конкурса получил 702 заявки из 38 регионов России. "Это значительно больше, чем в прошлом году", -  отмечают организаторы. В результате отборочного тура жюри выбрало 182 изобретения в различных сферах. «Волновая электростанция», «Домкрат винтовой телескопический», «Буровые реагенты из торфа», «Водородные приборы для использования энергии восполняемых источников», заменитель пищевой соли из сырья растительного происхождения «Зеленая соль» и даже настоящий, вроде бы всем привычный, но модернизированный «Самовар» - вот лишь маленькая часть уникальных изобретений, представленных для продвижения и коммерциализации с помощью премии ВОИР.

Победители в номинациях «Премия ВОИР» и «Молодежная Премия ВОИР» получают денежные премии в размере 1 млн и 50 тыс. рублей. А победитель «взрослой» Премии также получает статуэтку – шестеренку в виде цветка, который растет из книг-знаний и символизирует рост и процветание страны.

Награды молодым ученым вручали президент РАН Александр Сергеев и вице-президент ВОИР Владимир Кононов. "Молодежная премия ВОИР" отмечает талантливых изобретателей до 35 лет. Среди лауреатов премии: Ирина Соколова с проектом 3D-атласа физиологии и анатомии сердечно-сосудистой системы человека в норме и патологии, Александр Приходько с моделью высокоэффективного вращательного перемешивающего устройства и другие. 

Специальный диплом премии ВОИР-2019 получил школьник Артем Дорохин за уникальную "умную" перчатку для управления окружающей техникой.

Победителем Молодежной премии ВОИР-2019 стал Станислав Садовников за инновационный способ получения нанокристаллического порошка сульфида серебра. 

Среди лауреатов "взрослой" премии: Сергей Богданов с проектом новой технологии лечения пострадавших с ожогами, Гимадиев Айрат за комплекс для послеуборочной обработки зерна. 

Победителями главной премии для изобретателей ВОИР-2019 стали Юрий Сакуненко, Александр Рогов и группа авторов за создание уникальных 3D-сенсоров - системы раннего обнаружения протечек воды.

Президент РАН Александр Сергеев: "Я хочу поздравить вас с Днем изобретателя. Мне приятно, что наша встреча проходит в стенах РАН. Помимо основных задач РАН, у нас есть другая важная задача: мы должны работать над тем, чтобы российская наука стала движущей силой нашей экономики. Это новая задача для РАН и для всей страны. И именно вы, изобретатели, являетесь важнейшим компонентом для научно-технологического развития России. Вы определяете этот научный и производственный процесс. И мы будем поддерживать вас!"

Вице-президент ВОИР Владимир Кононов: "Это премия с традицией. Уже второй год мы вручаем премию талантливым изобретателям вместе с Российской академией наук". 

Вице-президент РАН Алексей Хохлов: "У РАН сейчас много функций, в том числе экспертиза всех исследовательских проектов и функции, связанные с популяризацией науки. Мы очень рады, что сегодня вы все пришли в Президентский зал Академии наук, и что с 2018 года мы проводим награждение в зале Российской академии наук. Мы надеемся, что это сотрудничество продолжится". 

Глава Роспатента Григорий Ивлиев: "Мы благодарны Академии наук, которая придает нашему мероприятию сверхакадемический характер. Для нас важно решать прорывные задачи развития всей страны. И все мы, связанные с изобретательством, понимаем, что главное для нас - это автор, изобретатель. Человек, который делает то, что не сделает никто другой".

Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования России Виктор Медведев: "Россию всегда называли страной изобретателей. Это свойство внутри нашего характера определенно существует!"