После весеннего травяного пала различия в структуре луговой растительности прослеживаются на протяжении от 1 до 3-х лет. К такому выводу пришли географы МГУ, изучив более чем 10-летний ряд данных о состоянии луговых сообществ Западной Сибири после пожаров. Исследование проводилось в рамках проекта Российского научного фонда № 22-27-00329.

Луговое сообщество на территории экспериментального комплекса Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (г. Томск). Фото С. Леднева

Луговое сообщество на территории экспериментального комплекса Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (г. Томск). Фото С. Леднева

 

На территории базового экспериментального комплекса Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (г. Томск) учёные в течение трёх полевых сезонов фиксировали видовое разнообразие, проективное покрытие, участие видов, продуктивность и соотношение фитомассы злаков, бобовых и разнотравья в луговых сообществах на местах разновозрастных травяных палов и территориях, не подвергавшихся воздействию огня.

Палы – это искусственно созданные пожары, которые в России применяются для уменьшения запасов оставшегося на земле горючего материала и снижения пожароопасности территории.

− Конечно, луга меньше страдают от огня, чем леса. В этом аспекте луговым сообществам Западной Сибири уделялось меньше внимания, чем лесным. Однако ошибочно считать, что пожары никак не влияют на состояние лугов! Нас интересовал вопрос, как долго в луговой растительности может прослеживаться «пирогенная метка», под которой мы понимаем изменение в характеристиках растительных сообществ, вызванное воздействием огня, − сообщила руководитель проекта РНФ, заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королева.  

Структура сообществ исследована путем заложения на разновозрастных пожарищах участков площадью 100 м2 и 1 м2. Оказалось, что длительность существования «пирогенных меток» зависит от размеров рассматриваемого участка.

−  На участках площадью 100 м2 практически все характеристики сообщества восстановились до исходного уровня за 1 год, а видовое разнообразие даже несколько выросло. В то же время на участках площадью 1 м2 оно ниже фонового на 1-2 вида вплоть до 3-го сезона. По участию всех видов значимые отличия на маломерных площадках тоже прослеживаются на протяжении 3-х сезонов, тогда как для более крупных площадок различия не столь значимы. Общие запасы надземной фитомассы сообществ восстанавливаются на второй сезон, но отличие от фона в соотношении фракций злаков, бобовых и разнотравья между собой сохраняется дольше, − рассказал исполнитель работ по проекту РНФ, научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Леднев. 

Различия в последствиях пожара для участков разных площадей можно связать с разной степенью подверженности выгоранию: на больших площадках всегда есть невыгоревшие участки разного размера, тогда как маломерные площадки с большой долей вероятности опишут полностью выжженный участок.

Полученные данные свидетельствуют об устойчивости луговых сообществ Западной Сибири к пожарам: «пирогенная метка» в них прослеживается на протяжении от 1 до 3-х лет после возгорания.

Ученые уточнили допустимую частоту контролируемых весенних палов с позиции восстановления основных характеристик растительных сообществ, а также оценили влияние пожаров на возобновление леса.

−  По нашим данным, травяные палы не всегда эффективны для сдерживания лесовозобновления. На площадках 100 м2 возобновление подроста после пожара не снижается. В то же время на некосимых, но выжигаемых площадках 1 м2 древесная поросль в течение 2 лет развивается хуже, чем на площадках, где было сделано сенокошение без выжигания. Таким образом, при использовании палов для контроля лесовозобновления с увеличением площади выжигания может снижаться их эффективность. Тем не менее контролируемое и плановое выжигание хозяйственно используемых лугов вполне можно рассматривать как метод поддержания структуры  растительных сообществ там, где это необходимо. Для сохранения наибольшего фиторазнообразия разумнее при минимальной периодичности выжиганий раз в 2 года при каждом пале оставлять в пределах пожарища нетронутые участки, на которых растительные сообщества будут успевать восстанавливаться по всем параметрам, − подытожил участник проекта РНФ, старший научный сотрудник Иван Семенков.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова