Сегодня завершился V Восточный экономический форум во Владивостоке (ВЭФ-2019). Участие в нем приняли более восьми тысяч человек из 65 стран мира. Самое большое количество участников прибыло из Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, на форуме также присутствовали гости из Великобритании, США, Сингапура и других стран. ВЭФ-2019 традиционно был посвящен вопросам экономического развития Дальнего Востока России и сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году форум отмечает юбилейную дату – свое пятилетие.

Одним из ключевых научных событий сегодня стало обсуждение инновационного научно-технологического центра, который появится на базе Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ). Ожидается, что этот вуз станет одним из опорных центров общего образовательного пространства Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом во время пленарного заседания на форуме 5 сентября сообщил Президент РФ Владимир Путин

Сегодня участники сессии "Инновационный научно-технологический центр ДВФУ "Русский" – особый правовой режим для прорывного развития высоких технологий" рассказали о том, каким будет новый инновационный центр:

"Перед ДВФУ стоит очень нетривиальный вызов, с которым, например, ни Стэнфорд, ни Гарвард не сталкивались. Это задача в очень короткий срок перейти из так называемого "Университета 1.0"  в "Университет 3.0". "Университетом 3.0" называется такой тип университетов, где базовый процесс – не образование, а исследования, производство новых знаний и доведение этих знаний до технологий, до опытных образцов, и при этом, хорошее образование, но другое – работающее на упомянутые выше задачи", – прокомментировал научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков.

Ожидается, что инновационный центр ДВФУ, который находится на острове Русский во Владивостоке, станет новой технологической долиной, куда будут приезжать специалисты из разных городов России и зарубежных стран.

"Здесь, в своем инжиниринговом центре, "Газпром" будет заниматься работами в области сжижения природного газа и подводной робототехникой для обслуживания шельфовой добычи. Это очень интересный проект, я был в лаборатории, которую коллеги развивают, там работают студенты, и это замечательно. "Вертолеты России" планируют развернуть цифровую составляющую своего производства, разработку решений для производства, ремонта и сервисного обслуживания с использованием технологий дополненной реальности. "Росатом" заявил о планах создать на острове Русский центр цифровых двойников исследовательских ядерных реакторов, в рамках которого будет реализован формат работы с инженерными моделями виртуальной реальности", – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Не остался в стороне от создания нового инновационного пространства и "Роскосмос". На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между ДВФУ и Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры («ЦЭНКИ», «Роскосмос»). Соглашение будет способствовать развитию партнерских отношений между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и ДВФУ, решению задач по вопросам подготовки специалистов, поддержке развития космодрома "Восточный".

Сегодня на заключительном дне форума обсуждались также вопросы доступности медицинской помощи на удаленных территориях, создание условий для привлечения инвестиций в Дальневосточный регион, роль молодежи в формировании городской среды и другие темы. В этот день состоялся II Российско-корейский межрегиональный форум "Путь новых возможностей", посвященный сотрудничеству России и Кореи. 

В конце дня состоялась итоговая пресс-конференция по результатам работы форума с участием заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Спикер отметил, что за эти три дня в форуме приняли участие более 440 компаний, было проведено более 90 мероприятий и подписано более 270 соглашений на сумму свыше трех и четырех десятых триллиона рублей. Это шаг вперед по отношению к предыдущим форумам, прокомментировал Юрий Трутнев. 

Организатором Восточного экономического форума выступает фонд "Росконгресс". Следующий ВЭФ состоится в 2020 году.