28 февраля в Москве открылся Первый международный конгресс «Редкие опухоли 2019». Это действительно уникальное событие, впервые собравшее на одной площадке ведущих российских и зарубежных специалистов-онкологов для обмена опытом, научными и клиническими достижениями и результатами, а также обсуждения самых острых и насущных вопросов в диагностике и лечении редких видов онкологических заболеваний.

Даты проведения конгресса были выбраны не случайно: ежегодно в мире в последний день февраля проводится Международный день редких заболеваний. Особенно важно обсуждать и анализировать редкие онкологические заболевания, всегда помня, что онкология — главный вызов современной медицины. Это много раз отмечали и Президент России, и ведущие специалисты в области медицины и здравоохранения.

Президентом конгресса выступил главный онколог России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена академик РАН Андрей Каприн. По его словам, детальное изучение вопроса редких опухолей чрезвычайно актуально в современном мире. Поэтому очень важен тот факт, что проводимый конгресс собрал на своей площадке не только российских специалистов, но и зарубежных. "Сегодняшняя конференция является хорошей иллюстрацией международного сотрудничества онкологов", — отметил Каприн в разговоре с журналистами.

Российские онкологи активно сотрудничают с учеными Китая в создании протонных ускорителей и в области радионуклидов, совместно с зарубежными коллегами разрабатываются современные методы диагностики раннего выявления опухолей. По словам Каприна, не менее важно и то, что среди участников конгресса были не только теоретики онкологии, но и ведущие врачи-практики со всего мира.

На открытии конгресса выступил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. В своей приветственной речи он отметил серьезную поддержку проведения конгресса со стороны министерства. "Министерство здравоохранения очень ждет от вас новых прорывов, которые позволят выполнить те индикаторы, которые поставлены нашим президентом в майских указах, и то, о чем он говорил в федеральном послании", — отметил Краевой в своей речи.

Он также обратил внимание, что механизм возникновения онкологических заболеваний до сих пор остается загадкой для медиков и все еще требует пристального внимания и изучения: "Наша многообразная жизнь вбирает в себя новые факторы. И, на самом деле, мы до сих пор не знаем окончательно основной причины, когда вдруг организм перестает бороться с мутациями. Здесь большая роль принадлежит расшифровке механизма". 

На открытии присутствовал и директор НИИ онкологии Томского НИМЦ академик РАН Евгений Чойнзонов. Он согласился с особой необходимостью детального изучения редких онкологических заболеваний. По словам Чойнзонова, редкость этих опухолей не должна быть причиной их недостаточного изучения. Все возникающие мутации в организме должны быть хорошо изучены."От того, что эти опухоли редкие — это не значит, что они малозначимые. От того, насколько квалифицированно мы будем подходить к диагностике, будет зависеть исход заболевания", — отметил Чойнзонов.

Академик Иван Щербаков —директор Института общей физики имени Прохорова — рассказал об особой важности связности разных наук для расширения возможностей медицины. Нобелевский лауреат Александр Прохоров применял лазеры в медицине, затем его разработки получили колоссальное развитие. Без достижений физиков была бы невозможна фотодинамическая терапия, эндоскопические операции не могли бы быть созданы без достижений лазерной физики и чувствительных полупроводниковых приемников. "Я уверен, что будущее за тесной связью между физиками и медиками, которая приведет еще к новым открытиям, новым применениям физическим методов в медицинской практике", — заключил академик.

Академик Мамед Алиев обратил внимание на то, что проблема онкологических заболеваний сегодня поставлена перед всем обществом, не только перед медиками. Комментируя состояние онкологии в России, он заявил, что российские показатели отстают от показателей передовых стран, однако "наши центры, лаборатории, не уступают по своим достижениям тем странам, которые являются драйверами в онкологиии".

Мамед Алиев согласился с мнением коллег о важности детального изучение редких онкологических заболеваний. При этом Алиев уверен, что редкими опухолями должны заниматься специалисты не только узкого, но и широкого профиля: "Редкие опухоли — опухоли, которые встречаются редко. Специалист, который видит всю палитру онкологических заболеваний, не может знать тонкостей этих редких патологий. Тема редких опухолей актуальна для всех онкологов"

В рамках конгресса работают восемь тематических секций с участием ведущих российских и международных экспертов. Секции будут посвящены саркоме мягких тканей и костей, редким формам меланомы и опухолей кожи, редким опухолям урогенитального тракта, редким опухолям в гинекологии, редким опухолям ЦНС, редким опухолям ЖКТ, орфанным опухолям головы и шеи, редким опухолям торакальной локализации.

Конгресс проходит в Москве с 28 февраля по 2 марта 2019 года. Главным инициатором и организатором конгресса выступил руководитель отдела лекарственного лечения опухолей ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александр Феденко при поддержке Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.