27 января состоялась встреча министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с журналистами студенческих СМИ. Об этом сообщает сайт Минобрнауки. Представители вузов из всех федеральных округов страны не упустили возможность задать министру интересующие вопросы. Вопросы были в том числе о трудоустройстве студентов и выпускников вузов, развитии спортклубов, формировании предпринимательских компетенций. Представителей студенческих СМИ также интересовали и довольно личные вопросы, например, что по мнению министра науки и высшего образования РФ стало отправной точкой его карьерного пути, и доверяет ли он отечественным вакцинам.

Валерий Николаевич Фальков рассказывает о том, что повлияло на развитие его карьеры: «После окончания пятого курса у меня было три варианта дальнейшего развития карьеры – пойти на госслужбу, заняться бизнесом или научной деятельностью. Было тяжело принять решение. Но я выбрал науку и поступил в аспирантуру. Думаю, это и стало моей отправной точкой».

На вопрос относительно личного доверия Валерия Фалькова к отечественным вакцинам министр науки и высшего образования РФ ответил следующими словами:

«Это не секрет, я переболел весной 2020 года. С учетом того, что у меня есть антитела, необходимости прививаться нет. Я доверяю российским вакцинам. Особенно приятно осознавать, что вскоре появится третья вакцина, разработкой которой занимается наше подведомственное учреждение – Федеральный научный центр исследования и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова».

Помимо этого, он подчеркнул, что большим достижением отечественной науки является то, что первая вакцина появилась в России.

 

Запись трансляции встречи можно посмотреть на сайте Минобрнауки.