В. Чехонин. Фото: пресс-служба МИА "Россия сегодня"

В. Чехонин. Фото: пресс-служба МИА "Россия сегодня"

 

В МИА "Россия Сегодня" прошло онлайн-собрание Научного совета РАН "Науки о жизни". Портал "Научная Россия" провёл прямую трансляцию! Тема: "Вакцины и новые методы лечения COVID-19: проблемы и перспективы". Ведущий – академик, вице-президент РАН, председатель Научного совета РАН Владимир ЧЕХОНИН.

Участники:
— член-корреспондент РАН, директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар ИШМУХАМЕТОВ;
— ведущий научный сотрудник ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России, вице-президент АО "Генериум" по внедрению новых медицинских технологий Дмитрий КУДЛАЙ;
— член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр ГОРЕЛОВ;
— член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Петр ЧУМАКОВ;
— заведующий лабораторией Биомедицинской Химии Федерального Исследовательского Центра "Фундаментальные основы Биотехнологии" РАН Вадим МАКАРОВ.

Текстовая трансляция: 

11.02 Вице-президент РАН Владимир Чехонин, модератор встречи, приглашает выступить  члена-корреспондента РАН, директора ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова. 

11.03 Айдар Айратович выступает с докладом на тему "Применение цельновирионной биотехнологической платформы для создания вакцин". 

11.10 Как биотехнология идёт от идеи до продукта, от лабораторного до промышленного масштаба?

11.13 О получении вакцинного штамма вируса

11.14 Решение фундаментальных и прикладных задач в процессе разработки технологии, прикладной аспект полученных результатов.

11.17 О клинических исследованиях КовиВак: "На сегодняшний день мы находимся в третьей фазе, эта фаза наиболее обширная. В соответствии с постановлениями, принятыми во время эпидемии, после второй фазы, также как и две другие вакцины, КовиВак был разрешён к обороту с обязательствами провести третью фазу".

11.19 Айдар Ишмухаметов показывает на слайдах, как производятся вакцины, показывает реакторы: "Мы видим, что  люди уже работают в специальных костюмах, это связано с тем, что процесс заражение клеток вирусом уже идёт полным ходом. Динамика процесса  изложена на представленном слайде".

Из презентации Айдара Ишмухаметова

Из презентации Айдара Ишмухаметова

 

11.27 Выступает член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов. Доклад: "COVID-19 у детей: перспективы вакцинации и новых методов лечения".

11.28 "К сожалению, до настоящего момента пандемия имеет более расширяющиеся масштабы. Последняя неделя показала особо напряженную обстановку в Западной Европе, Российская Федерация не исключения. Мы перешагнули барьер 9 миллиона инфицированных, более 250 тысяч летальных исходов. Какое же место занимают дети в этой статистике?".

11.33 "В 2020 на долю детей в целом  пришлось 10,7%, в настоящий момент, за 45-ую неделю, дети занимают в этом процессе 10,5%".

11.34 "Мальчики и девочки одинаково вовлекаются в эпидемиологические процессы, чего не скажешь о взрослых. В настоящий момент в Российской Федерации где-то 59% женщин, 41% мужчин вовлекаются в эпидемиологические процессы". 

11.35 "Особую эпидемическую значимость приобретают младшие и старшие школьники. На долю этих категорий приходится максимальное количество регистраций среди детей. Вместе с тем, я обращаю внимание на то, что и дошколята и, особенно, дети до 1 года, интенсивно вовлекаются в эпидемические процессы. По нашим данным, в 2/3 случаев, практически в 75%, источниками инфекции являются члены семьи".

11.44 Владимир Чехонин задаёт уточняющий вопрос по докладу. Какова ситуация в мире по летальности у детей от Covid-19?

11.47 Можно ли проводить ревакцинацию разными вакцинами? Александр Горелов поддерживает позицию Айдара Ишмухаметова. 

11.48 Выступает Дмитрий Кудлай, ведущий научный сотрудник ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России, вице-президент АО "Генериум" по внедрению новых медицинских технологий. Доклад на тему: "Молекулярная диагностика и иммунный ответ. Российский опыт трансляции технологий".

11.51 О технологиях для выявления РНК SARS-CoV-2.

11.54 О проблемах диагностики и большом количестве "почему?". Например, почему Covid-19 различно протекает; почему при высоком титре антител болезнь у некоторых протекает тяжело; почему при близком контакте некоторые не заболевают коронавирусом; почему у некоторых не появляются антитела после вакцинации?

12.01 Об оценке эффективности вакцин.

12.04 О месте Т-клеток в динамике иммунного ответа к SARS-CoV-2.

12.09 "Нам нужно смотреть комплексно: и Т-клетки, и гуморальный иммунитет. При отсутствии вирусной инфекции это нужно делать точно так же для тактики лечения".  

12.15 Выступает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков. 

12.17 О необходимости разработки мер, которые смогут экстренно защитить человека от возникающих вирусных инфекций.

12.18 Об изучении непатогенных энтеровирусов человека, которые вызывают бессимптомную инфекцию, но защищают от заражения другими вирусами на срок трёх и более недель. 

12.29 О перспективах изучения и применения живых энтеровирусных вакцин.

12.33 Докладчику задают уточняющие вопросы.

Чехонин. слайд2

Фото: пресс-служба МИА "Россия сегодня"

 

12.40 Владимир Чехонин сообщает, что по техническим неполадкам не удалось подключиться представителю Института фундаментальных медицинских наук Китайской академии медицинских наук Роберту Чуньхуа Чжао. Его доклад переносят на следующее заседание.

12.41 Приглашают выступить заведующего лабораторией Биомедицинской Химии Федерального Исследовательского Центра "Фундаментальные основы Биотехнологии" РАН Вадима Макарова. 

12.43 "На сегодняшний день существует целый ряд препаратов, которые выведены на рынок. Некоторые из них обладают более доказанной эффективностью, некоторые - менее. <...>. Если мы посмотрим с точки зрения химии на все эти формулы, то есть такое понятие - симилярити. В общем-то, все эти молекулы будут похожи друг на друга и часто отличаются друг от друга лишь одним небольшим заместителем. Многие сейчас "кинулись" делать производные одного и того же". 

12.49 О необходимости разработки доступного продукта, так как "масса замечательных препаратов, которую сейчас разрабатывают, безусловно, имеет большую перспективу для лечения  тяжёлых больных, но выборочных, потому что эти препараты крайне дорогие".

12.55 "Как говорил предыдущий докладчик, нам необходимо быть готовыми к новым инфекциям и я с ним полностью согласен, и наш кандидат в лекарственные средства этому посвящён".

12.57 Владимир Чехонин завершает онлайн-собрание. 

 

Трансляция завершена, спасибо, что были с нами!

 

Прямая трансляция проведена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Об онлайн-собрании в СМИ: 

Инфекционист Горелов: ни одна вакцина не гарантирует стопроцентной защиты от COVID-19. РИА Новости 

Инфекционист Горелов заявил, что вакцины не могут полностью защитить от коронавируса. Комсомольская правда

Эпидемиолог Горелов заявил, что ни одна вакцина в мире не гарантирует стопроцентной эффективности от коронавируса. Live24

Эпидемиолог: ни одна из вакцин не дает абсолютной защиты от коронавируса. DON24.RU 

Эксперт сказал, что ни одна вакцина не даёт абсолютной защиты от коронавируса. Онлайн Тамбов.ру

Инфекционист Горелов: ни одна вакцина не гарантирует 100-процентной защиты от COVID. СОРОКА

Эпидемиолог Роспотребнадзора Горелов прокомментировал эффективность вакцин от коронавируса. RT на русском