8 октября Ульяновский государственный университет организует церемонию открытия подготовительного этапа многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» для школьников. Конкурс пройдет  в Ульяновской области впервые. В олимпиаде могут принять участие школьники 7-11-х классов общеобразовательных школ, интересующиеся точными науками и их приложением в инженерных дисциплинах.

Олимпиада «Звезда» проводится под эгидой Минобрнауки России, ее победители и призеры пользуются льготами при поступлении в Ульяновский государственный университет и во многие другие ведущие вузы страны естественнонаучного и технологического профиля. Абитуриентам предоставляются льготы вплоть до поступления без вступительных экзаменов для победителей и призеров и дополнительных баллов для участников. Площадками интеллектуального состязания являются 50 университетов страны, среди которых МИФИ, ЛЭТИ, СТАНКИН,  МАИ, КАИ, МИСиС. Олимпиада пройдет в два тура - отборочный и заключительный, по направлениям «Естественные науки (математика и физика)», «Техника и технологии (авиационная и ракетно-космическая техника, технологии материалов, нефтегазовое дело)».

Открытие подготовительного этапа олимпиады «Звезда» состоится в УЛК №2 УлГУ на Набережной реки Свияги, ауд. 40  в 14:00. Слушателей ждут общение с представителями администрации университета, лекция по физике, экскурсии по лабораториям и научным центрам университета.