В городе Льюисвилл (штат Техас, США) родилась девочка, которую до этого уже вынимали из утробы матери для проведения хирургического вмешательства на 16-й неделе беременности. Об уникальном случае сообщает BBC News.

Операция проводилась для удаления опухоли на позвоночнике — крестцово-копчиковой тератомы — у нерожденного ребенка. Без операции ребенок, наверняка, погиб бы в утробе, поскольку опухоль не позволяла его организму получать достаточное количество крови, что могло привести к остановке сердца.

В тот момент, на 16 неделе беременности, ребенок весил всего 530 грамм — почти столько же, сколько и опухоль. Доктор Даррелл Касс из техасского Центра акушерства рассказал, что пришлось сделать надрез живота женщины, полностью извлечь из матки плод и очень быстро удалить опухоль. Во время операции также потребовалось провести сердечную реанимацию.

Малышка успешно пережила хирургическое вмешательство и была помещена обратно в матку. Ее мать провела в клинике под наблюдением врачей еще 12 недель беременности, после чего ребенок родился — это произошло 6 июня 2016 года. Через 8 дней врачи провели повторную операцию по удалению остатков опухоли, и сейчас ребенок чувствует себя нормально.

Подобный вид опухоли, крестцово-копчиковая тератома, встречается довольно редко, примерно у одного из 30-70 тысяч детей, у девочек — в четыре раза чаще, чем у мальчиков.