© РИА Новости / Варвара Гертье

© РИА Новости / Варвара Гертье

 

Ежедневно в мире при лечении мочекаменной болезни пациентам устанавливают тысячи мочеточниковых стентов. Это медицинское изделие в форме трубки с одним или двумя J-образными закрученными концами было представлено в 1978 году и с тех пор прочно вошло в практику, став одним из важнейших устройств в урологии.

В настоящее время урологические стенты изготавливают из полиуретана и силикона, реже - из металлов. Применяются также лекарственные покрытия с антибактериальными агентами и анальгетиками.

«Мочеточниковые стенты в их нынешнем варианте требуют обязательной повторной операции по их извлечению не более чем через месяц после установки. Кроме того, находясь внутри тела пациента, стенты провоцируют скопление бактерий и ионов. Наша идея состоит в том, чтобы предложить вариант биодеградируемого стента, который выполнит свою функцию и самостоятельно растворится в нужные сроки. Продукты распада не токсичны и будут выводиться из организма через естественные метаболические циклы. Сейчас такого изделия в массовом производстве нет, а вот потребность есть. При этом перспективных разработок пока что крайне мало: единственной потенциально успешной является стент, который проходит клинические исследования в США. Разработка велась в общей сложности более 15 лет, и только в третьем поколении стент продемонстрировал требуемые физико-механические характеристики и деградировал за приемлемое время (около 5 недель). Мы понимаем сложность этой междисциплинарной задачи, но одновременно осознаем стратегическую значимость отечественной разработки и её ценность для здоровья пациентов», - рассказал заведующий урологическим отделением РНЦХ имени академика Б.В. Петровского, к.м.н. Сергей Королев.

По мнению специалистов РНЦХ имени акад. Б.В. Петровского, применение биодеградируемых стентов сделает лечение более эффективным и комфортным для пациентов. Аргументом в пользу новой разработки является успешное применение полимерных биодеградируемых стентов при лечении болезней сердечно-сосудистой системы.

 

Информация предоставлена пресс-службой РНЦХ им. ак. Б.В. Петровского

Источник фото: radiosputnik.ria.ru