Новый октокоралл открыли ученые из Смитсоновского института тропических исследований (бюро Научно-исследовательского института США в Панаме) и Центра исследований моря и лимнологии (CIMAR) в Университете Коста-Рики. Его обнаружили в Тихом океане, в 60 километрах от Панамы. Описание коралла появилось в журнале Bulletin of Marine Science.

Биологи определили новый вид, сравнивая его с другими представителями кораллов. По своим характеристикам – толщиной ветви и ярко-красному цвету – он больше всего походит на своего ближайшего «соседа» из восточной части Тихого океана – Thesea variabilis. До сих пор T. variabilis был единственным видом рода Thesea. Сейчас этот «клан» пополнился новым видом, который получил название Thesea dalioi. Такое имя кораллу дали в честь Рэя Далио (Ray Dalio), благодаря которому состоялась экспедиция.

Коралл был обнаружен в природоохранной зоне Hannibal Bank Национального парка Койба на крупнейшем острове Панамы. Парк входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как отметил Гектор М. Гузман (Hector M. Guzman), морской эколог Смитсоновского института тропических исследований, за две экспедиции им удалось определить 17 видов октокоралов (шести- и восьмилучевых кораллов), обитающих в Hannibal Bank, среди которых и новый вид. Thesea dalioi нашли в так называемой мезофотической зоне рифов, куда проникает мало света.

Находка ученых расширяет биологическое древо кораллов. Однако открытие представляет интерес не только для экологов и биологов, но и для медиков. Как мягкие, так и твердые кораллы обладают противовоспалительными свойствами, помогают при восстановлении костей, лечении рака и неврологических расстройств.

[Фото: EurekAlert]