В Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена (МНИОИ) состоялось заседание экспертного совета РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию. Члены собрания подвели итоги уходящего года и утвердили план работы совета на будущий год. 

В заседании приняли участие академики Андрей Каприн, Сергей Алдошин, Борис Порфирьев, Георгий Рыкованов, Всеволод Ткачук, Евгений Чойнзонов, Юрий Шелыгин, медицинский журналист Ирина Краснопольская и другие. 

В начале работы собрания председатель совета, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена академик Андрей Каприн приветствовал присутствующих и выступил с докладом «Эволюционная медицина и эволюционная онкология: расширяя горизонты познания». А.Д. Каприн рассказал о задачах, инструментах и разделах эволюционной медицины и представил проект «Медицинское наследие», призванный популяризировать личности ученых в области медицины, которые «выросли» и работали в академии наук.

Подводя итоги, председатель выделил основные направления работы совета, в том числе персонализированную медицину, высокотехнологичное здравоохранение, эволюционную медицину и этнологию, биотехнологии в медицине, цифровую эволюцию в медицине (BIG DATA, искусственный интеллект), здоровьесбережения на основе природоподобных технологий и историю отечественной медицинской науки в лицах. 

Он особенно отметил положительные результаты в области персонализированной медицины: «Направление очень ожило за последние годы. Врачебная комиссия национальных медицинских исследовательских центров может назначить пациенту персонифицированную терапию: создается протокол под этого пациента, и лечение идет по индивидуальной практической программе. Недавно мы пролицензировали радиоаптеку, теперь можем производить у себя препараты и применять их для лечения пациентов. Это тоже персонифицированная медицина».  

Важной темой в повестке стало утверждение новых членов собрания. Экспертный совет единогласно утвердил кандидатуры директора РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова Д.Н. Майстренко, заместителя директора по науке РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова А.А. Станжевского и директора ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России Д.Ю. Усачева.  

Академик М.А. Пирадов вышел из совета из-за новой должности вице-президента РАН.

«Спасибо, что такие великие именитые ученые хотят быть в нашем совете», — поблагодарил присутствующих А.Д. Каприн.

Ни одного возражения не встретил план работы экспертного совета на 2023 г. Предложения всех членов собрания были собраны в единую повестку и единогласно утверждены. Главными темами следующих собраний станут: персонализированная медицина, история отечественной медицинской науки в лицах, высокотехнологичное здравоохранение, эволюционная медицина, этнология и биотехнологии в медицине. 

Вице-президент РАН Сергей Алдошин предложил включить в повестку будущих собраний вопрос внедрения отечественных разработок в области онкологии и обсудить существующие проблемы. 

Директор Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН академик Андрей Васильев призвал обратить внимание на проблему «Долины смерти». «Это когда разработки должны подхватить фармацевтические фирмы, производители или инвесторы. Но у них нет никакого желания, потому что они готовы брать разработку только в том случае, если абсолютно уверены, что она займет место на рынке. Это уже последняя стадия. А на стадии разработки даже самые гениальные идеи никогда рыночно не гарантированы. Вот эту проблему властям нужно как-то преодолевать», — заключил академик. 

Перспективное направление деятельности совета озвучил академик Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что успех высокотехнологичных направлений зависит от профильной экспертной оценки на всех стадиях реализации проектов: «Ситуация по советам резко меняется, желание Геннадия Красникова привязать советы к высоким технологичным приоритетам совпадает с правительством. И в рамках 14 приоритетных направлений есть медицина. Как это происходит: подписывается соглашение между вице-премьером, курирующим тематику, и лидером корпорации, которая будет финансировать направления. Затем формулируются дорожные карты, которые должны проходить экспертизу. Основным успехом соглашения становятся профильные научные советы, созданные в академии наук. Нашему совету в рамках утвержденных высокотехнологичных направлений нужно понять, в каком направлении совет мог бы проводить экспертные, аналитические функции. И на стадии принятия дорожных карт, и на стадии принятия решений, мониторинга». 

Члены собрания поблагодарили друг друга за плодотворную работу и пожелали добиваться в наступающем году новых успехов. 

Фото на странице: Архив портала «Научная Россия»