29 августа в столице открылся международный форум "Город образования 2019". В 75-м павильоне ВДНХ в эти дни выступят более 1000 ведущих российских и международных экспертов из 50 стран мира, свыше 80 компаний представят современные образовательные технологии и новейшее оборудование. Форум проходит при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов. С визитом в Москву приехал вице-премьер министр, министр внутренних дел ОАЭ, Его Высочество Шейх Саиф бин Заед аль Нахаян. Он открыл третий Всемирный саммит "Акдар", который проводится совместно с форумом "Город образования 2019", тема саммита - "Глобальное расширение прав и возможностей сообществ: опыт и извлеченные уроки". В ходе саммита представители ОАЭ поделятся историями успеха и представят свой опыт расширения прав и возможностей людей в различных областях, включая образование, знания, космос, искусственный интеллект и т.д.

На форуме представлены ведущие проекты московского образования, среди них "Площадка WorldSkills", "Московская электронная школа", "Лаборатория дошкольного образования", "Робосет" и другие. В эти дни здесь читают лекции, проводят мастер-классы и интерактивные занятия по самым различным образовательным темам. Ведущие мировые и отечественные компании представляют на форуме медицинское оборудование, робототехнику, информационные, аналитические системы, устройства для погружения в виртуальную реальность и многое другое. Юных гостей на форуме ждут открытые тренировки по футболу и баскетболу с профессиональными тренерами и известными атлетами, шахматные турниры, мастер-классы по актерскому мастерству, зоны экопросвещения, выставки и т.д. Для взрослой аудитории - конференции, дискуссии, круглые столы по темам, связанным с современным образованием и технологиями.

В 2019 году форум "Город образования" стал уже третьим по счету и самым масштабным за последние годы. Чтобы послушать выступления ученых, предпринимателей, педагогов в эти дни в стенах ВДНХ побывали тысячи гостей. Основной упор - на учащихся, молодых людей. На площадке форума воссоздали действующую модель экосистемы города со всеми участниками образовательного процесса: от директоров школ, основателей профильных стартапов и представителей государственных структур до учеников и их родителей, отмечают организаторы.

Фотографии в материале: Янина Хужина / «Научная Россия»