Международный арт-проект помощи онкопациентам «Скафандр» приходит в Центральный детский магазин. Москвичи и гости города смогут купить и передать игрушки в детские больницы, прикоснуться к настоящему скафандру, который вернулся из космоса и стал символом проекта, и принять участие в мастер-классах с космонавтами.

с 14 по 26 октября в Центральном детском магазине в Москве пройдут космические благотворительные недели общественного движения Unity и Музея космонавтики. В течение двух недель в атриуме ЦДМ будет работать выставка о проекте космической арт-терапии «Арт-проект Скафандр», подготовленная совместно с московским Музеем космонавтики, а магазин игрушек Hamleys предложит посетителям купить игрушки и передать их детям в больницы, опустив их в специальный ящик, расположенный внутри магазина. После завершения акции все игрушки будут переданы в больницы, с которыми работает Unity.

«Многие здоровые ребята мечтают в детстве полететь в космос. А для детей, которые попадают в больницы и, бывает, проводят там годы, мечтой кажутся самые простые вещи – обнять родных, погладить собаку, а порой и выйти на улицу. И мы в Unity считаем важным приходить к ним в больницу и вместе с космонавтами и астронавтами делиться своим космосом», – рассказывает Алёна Кузьменко, руководитель общественного движения Unity. – «Мы всегда говорим, что, когда ты мечтаешь один, ты мечтатель – и это здорово! Но когда мы мечтаем вместе, мы создаём новую реальность. И её нам помогают создавать не только космонавты, но и наши партнёры: московский Музей космонавтики – дом арт-проекта «Скафандр» в России, Центральный детский магазин, предоставляющий свою площадку, магазин игрушек Hamleys, которые уже не впервые собирают игрушки для ребят в больницы. Волонтёрская команда «Энергия» школы №18 в Красногорске проводит самые космические мастер-классы для всех детей, и помогает им в этом ЦМИТ «Генезис».

19 и 20 октября Unity поставит в атриуме скафандр «Победа», разрисованный мечтами онкологических пациентов и побывавший в космосе. Подобные скафандры редко возвращаются с орбиты, но у посетителей ЦДМ в выходные будет возможность не только увидеть и сфотографировать скафандр, но даже прикоснуться к нему и загадать собственное желание. Скафандр пробыл на Международной космической станции 138 дней и пролетел 92 736 млн. км. вокруг Земли.

В эти же дни в атриуме пройдут мастер-классы от общественного движения Unity и волонтёров команды «Энергия» из школы №18 (г. Красногорск). Эти мастер-классы – часть большой программы «Уроки добра»: во время занятий дети делают собственные подарки, чтобы отправить ребятам в больницы, и помогают им в этом космонавты.

Расписание мастер-классов 19 и 20 октября:

12:00 - 13:00. Рисуем мечты на ракете!

14:00 - 15:00. Делаем и раскрашиваем значки из дерева.

16:00 - 17:00. Космический арт-класс.

Партнёры:

  • Центральный детский магазин
  • Hamleys
  • Московский Музей космонавтики – дом арт-проекта «Скафандр» в России
  • Волонтерская команда «Энергия» школы №18 города Красногорска
  • ЦМИТ «Генезис»

Официальные страницы Музея космонавтики:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum  
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace