Московский государственный университет имени Ломоносова, Суперкомпьютерный Консорциум университетов России, факультет ВМК МГУ, НИВЦ МГУ проводят с 23 июня по 5 июля 2014 года третью международную Летнюю Суперкомпьютерную Академию. 

   



Международная Летняя Суперкомпьютерная Академия - это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ "Ломоносов", "Чебышев", Blue Gene/P. 
 

 
Вступительное слово организаторов Летней Суперкомпьютерной Академии: заведующего кафедрой "Суперкомпьютеры и квантовая информатика" Владимира Воеводина, декана факультета ВМК МГУ Евгения Моисеева и к.ф.-м.н. Нины Поповой. 

Президент Летней Суперкомпьютерной Академии - ректор Московского Университета, академик Виктор Садовничий. Руководитель учебной программы Академии - член-корреспондент РАН, профессор Владимир Воеводин. 

В этом году в  период работы летней академии пройдет международный научный семинар "EXTREME SCALE SCIENTIFIC COMPUTING", на котором выступят лидеры международного суперкомпьютерного сообщества. Целью проведения семинара является обсуждения наиболее актуальных проблем, стоящих перед исследователями в свете перехода к экзафлопсным (1 квинтиллион операций с плавающей точкой в секунду) вычислительным технологиям. В семинаре примут участие известные ученые из Саудовской Аравии, Испании, США и Германии.

Учебная программа Академии состоит из лекций по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, углубленных учебных курсов (треков), мастер-классов и тренингов по конкретным темам применения суперкомпьютерных технологий и разработки параллельных алгоритмов и программ для высокопроизводительных вычислительных систем. Основное внимание в учебной программе Академии уделяется проблемам построения сверхмасштабируемых приложений для решения актуальных вычислительно сложных задач. 

   

 

 

 

 

 

 

 


В программу Академии входит научная конференция, на которой слушатели Академии смогут представить свои научные работы. Во время работы Академии запланировано множество смежных учебных мероприятий: тренинги и мастер-классы от ведущих компаний, экскурсии на суперкомпьютерный комплекс МГУ, научно-популярный лекторий и многое другое. Преподавательский корпус Академии - ведущие российские и зарубежные ученые, профессора и преподаватели МГУ, известные специалисты крупнейших IT-компаний. 

Слушателям, успешно прошедшим обучение в Академии, будут выдаваться сертификаты. Обучение в Летней Суперкомпьютерной Академии бесплатное. 

В работе Академии могут принять участие студенты старших курсов, аспиранты, преподаватели и сотрудники российских и зарубежных высших учебных заведений, молодые ученые и уже опытные специалисты российских организаций, учителя школ. Отбор участников Академии будет проходить на конкурсной основе по результатам анализа представленных при регистрации рекомендаций и мотивационных писем с учетом числа мест на различных учебных треках. 

Фото: архив "Научная Россия".