Четыре экземпляра недавно обнаруженных окаменелостей, сохранившиеся в янтаре, – самые ранние прямые свидетельства того, что древние лягушки жили во влажном тропическом климате – так же, как и многие современные земноводные. Об этом ученые сообщили в журнале Scientific Reports

Останки древних лягушек, «запечатанные» в окаменелую смолу, были обнаружены на территории штата Качин, расположенном на севере Мьянмы (бывшей Бирмы) и относятся к меловому периоду. Окаменелости земноводных не превышают размера почтовой марки. Ни одна из них не сохранилась полностью: один кусок янтаря (слева на верхнем фото) содержит часть туловища и лапу лягушки, а другой (справа) – тело молодого лягушонка с частью черепа. Хотя микрокомпьютерный томографический анализ не показал, что внутри отпечатка есть остаточный скелетный материал. Это создало определенные трудности: ученым сложно было определить генеалогическое древо найденных древних лягушек. Поэтому все четыре окаменелости назвали Electrorana limoae (electrum – «янтарь» и rana – «лягушка»). Анатомически древние лягушки больше всего напоминают современную группу, которая включает в себя жерлянок.

Янтарные образцы также интересны тем, что в них еще содержатся останки древних пауков, бархатных червей и бамбука – эти представители флоры и фауны обитают в тропиках. Такие палеоэкологические данные (палеоэкология – раздел палеонтологии, изучающий условия и среду обитания геологического прошлого) дают ученым редкое представление о жизни древних тропических лягушек и о том времени, когда они существовали. 

Название изображения

[Фото: Science News, Phys.org]